...

В Баку проходит семинар в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков стран «Восточного партнерства»

Экономика Материалы 31 мая 2019 15:48 (UTC +04:00)
В рамках программы Европейского Союза “Гармонизация цифровых рынков” Азербайджан, Беларусь, Украина, Молдова и Грузия обмениваются опытом в области ИКТ-инноваций

БАКУ /Trend/ - В рамках программы Европейского Союза “Гармонизация цифровых рынков” Азербайджан, Беларусь, Украина, Молдова и Грузия обмениваются опытом в области ИКТ-инноваций.
Об этом в пятницуTrend сказал директор Региональной академии инновационных технологий, координатор программы Европейской комисии “Гармонизация цифровых рынков” по Азербайджану Тофик Бабаев.
По словам директора, комиссия в рамках программы работает в области телекоммуникации, электронного здравоохранения, ИКТ инноваций и других смежных направлениях.

В рамках программы «Восточное партнерство» Европейского Союза реализуется инициатива по гармонизации цифровых рынков (HDM) - по шести направлениям программы, финансируемой Европейской комиссией. Программа охватывает области электронной торговли, электронной таможни, цифрового доверия и безопасности, инновационных информационно-коммуникационных технологий, электронного обучения, электронного здравоохранения.

В настоящее время в Баку в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков проходит очередной семинар по четвертому направлению ICT innovation and startup ecosystems. В семинаре принимают участие представители Европейской комиссии, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси и зарубежные эксперты.
Ранее Еврокомиссия объявила тендер с целью финансирования всех шести направлений. “Победителем тендера стало подразделение компании Ernst & Young в странах Балтии. Сегодня мы с ними уточняем наши планы в направлении ИКТ инноваций”, - отметил Бабаев.

Директор добавил, что обсуждение предстоящих дел длится уже два дня.“На семинаре мы также определяем механизм связи между шестью странами-участницами программы. Проект реализуется под руководством министерства транспорта, связи и высоких технологий. В семинаре принимает участие представитель ЕК, европейские специалисты по в области инноваций, приглашенные из Испании.

Вместе с тем, страны “Восточного партнерства” Беларусь, Украина, Молдова и Грузия обладают в этой сфере некоторым опытом:

"Они делятся с нами положительным опытом, также европейские специалисты рассказывают о своих успехах”, - отметил в заключение Бабаев.

(Текст: Ровшан Гусейнов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей