...

В Азербайджане будут внедрены новейшие западные технологии в сфере производства бетона

Экономика Материалы 20 июня 2019 12:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Крупнейший производитель цемента на Южном Кавказе – азербайджанское предприятие Norm Sement ежегодно производит два миллионов тонн цемента и пять миллионов тонн клинкера в сутки. Об этом в четверг сообщил Trend, коммерческий директор завода Norm Sement Фуад Мусаев.

По словам коммерческого директора, в настоящее время на заводе производится пять разновидностей цемента марки «Класс».

«В настоящее время мы планируем внедрить новые технологии в производстве бетона в Азербайджане. Развитие азербайджанской цементной промышленности началось в 1951 году, но современные технологии не в полной мере применяются в Азербайджане, и как следствие этого использование бетона в стране находится на низком уровне. Между тем, бетон это самый гибкий, технологичный и самый распространенный строительный материал в мире. Мы хотим увеличить масштабы применения бетона в Азербайджане. Наращивание использования бетона способствует замещению импорта: так, например бетон может с легкостью заменить импортируемый гранит, кроме того, он обладает наиболее высокими эксплуатационными показателями, по сравнению со многими другими строительными материалами. Мы хотим увеличить использование бетона в стране за счет внедрения новых технологий, которые завод планирует приобрести за рубежом. В то же время, мы планируем перенять передовой опыт западных стран, в первую очередь - Германии, являющейся индустриальным лидером в Европе. В этом вопросе нас поддерживает немецкая ассоциация цементных заводов. За последнее время в Азербайджане сильно увеличилось потребление бетона, поскольку он, являясь эффективным строительным материалом, снижает затраты строительства. То есть снизив затраты на строительство мы сможем увеличить объемы строительства, что обеспечит больший уровень урбанизации, и эффективности в этой сфере", - сказал Мусаев.

Коммерческий директор отметил, что завод планирует в не далекой перспективе приобрести и внедрить новые технологии из Европы в сфере применения бетона. Отметим, что в Баку проходит по инициативе и организации завода Norm Sement и международного журнала CPI World Wide первая международная конференция по бетонным технологиям, посвященная теме "Современные бетонные технологии и направления строительства в Азербайджане. На мероприятии участвует свыше ста иностранных компаний".

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей