...

Возобновляются поставки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Экономика Материалы 1 июля 2019 14:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На этой неделе возобновляется транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск азербайджанской госкомпанией SOCAR, об этом в понедельник сообщает Trend со ссылкой на заместителя главы отдела по связям с общественностью Ибрагима Ахмедова.

"Поставку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск планируем возобновить на этой неделе", - сказал Ахмедова.

Как ранее сообщалось, транзит через северный нефтепровод планировалось восстановить после перерыва на ремонт с начала июля.

По словам вице-президента SOCAR Эльшада Насирова, за третий квартал общие поставки составят примерно 320-330 тысяч тонн сырья.

Как сообщают источники в госнефтекомпании, в июле объем транзита по Баку-Новороссийск составит 80 тысяч тонн, в августе будет прокачано столько же, а в сентябре запланирован объем в 170 тысяч тонн.

Азербайджан с марта этого года приостановил прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в связи с ремонтными работами на азербайджанском участке магистрали. Как сообщил представитель SOCAR, на время ремонтных работ объемы нефти, которые были предусмотрены для транспортировки в данном направлении, прокачиваются по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления российской компании «Транснефть», транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск в январе-феврале составил 249,5 тыс. т, в марте транзитных поставок не было.

По информации управления маркетинга и экономических операций SOCAR, в 2019 году Азербайджан планирует прокачать по трубопроводу Баку - Новороссийск 1,3 млн тонн нефти. Азербайджан транспортирует нефть по этому маршруту с 1997 года.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей