...

Продолжается ввод в строй новых скважин на АЧГ и «Шах Дениз»

Экономика Материалы 4 июля 2019 14:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На шести платформах, эксплуатируемых на месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), на конец первого квартала добыча ведется со 119 нефтяных скважин. Количество скважин для закачки воды в пласты на тот же период составляет 42, для закачки газа – 7.

На конец 2018 года на АЧГ разработка велась со 117 скважин, говорится в отчете об устойчивом развитии, составленным компанией BP, оператором АЧГ.

Согласно отчету, сообщает Trend, на платформах также действует 44 скважины для закачки в резервуар воды, и семь – для газа, для поддержания пластового давления на АЧГ. Всего по итогам 2018 года в фонд скважин было добавлено 14 нефтедобывающих и три скважины для закачки воды.

В прошлом году среднесуточная добыча на АЧГ составляла 584 тысячи баррелей, всего за год было произведено около 213 миллионов баррелей или 29 миллионов тонн сырой нефти.

Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR было передано около 6,4 миллионов кубических метров газа в сутки, за год это составило 2,3 миллиарда кубических метров попутного газа.

Операционные затраты по проекту АЧГ составили 505 миллионов долларов, а капитальные расходы – 1,15 миллиарда долларов.

На газоконденсатном месторождении «Шах Дениз», где BP также является оператором, по итогам первого квартала добыча составила 4,3 миллиарда кубометров природного газа и один миллион тонн конденсата (7,5 миллиона баррелей).

Согласно данным отчета об устойчивом развитии, на месторождении в 2018 году добыто около 11,5 миллиарда кубических метров газа и 2,6 миллионов тонн (20,5 миллионов баррелей) конденсата.

Операционные затраты по проекту «Шах Дениз» составили больше 578 миллионов долларов, а капитальные расходы, большая часть которых была направлена на проект «Шах Дениз 2» – 1,44 миллиарда долларов.

В течение 2018 года с платформы «Шах Дениз Альфа» пробурена и введена в эксплуатацию скважина SDA11. На площади «Шах Дениз 2» продолжалось бурение подводных скважин. Буровая установка «Истиглал» пробурила пять скважин, Maersk Explorer - добурила скважину SDH02A до проектной глубины.

(Автор: Джанашвили Эльдар. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей