...

Азиатский банк развития обозначил основные приоритеты стратегии по Азербайджану

Экономика Материалы 5 июля 2019 10:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ -Четыре инвестиционных проекта на общую сумму в 900 миллионов долларов планируется финансировать со стороны Азиатского банка развития (АБР) в рамках недавно одобренной пятилетней стратегии, сообщает Trend со ссылкой на банк.

Среди действующих активных проектов также предоставление разового кредита на 250 миллионов долларов и кредитная гарантия на 498 миллионов долларов. Последняя поделена в соотношение 273 и 224 миллиона долларов и будет направлена на транспортную и энергетические сферы экономики соответственно. Таким образом, общая стоимость всех активных операций на конец 2018 года, которые продолжаются в настоящее время, составиля 1,65 миллиарда долларов.

Основными целями пятилетней стратегии на 2023 год являются увеличение доли прямых иностранных инвестиций в ненефтяной экономике на 1,1 процент, рост ненефтяного экспорта на душу населения со 170 долларов в 2015 году до 370 долларов и создание дополнительных 120 000 рабочих мест в ненефтяном секторе Азербайджана.

В качестве технической помощи планируется девять проектов стоимостью в 8,6 миллионов долларов. Из них 2,9 миллиона долларов будут направлены на проекты по улучшению управление в госсекторе, 2,8 миллиона – энергетике, 2,3 миллиона в транспортном секторе и 0,5 - финансовом секторе страны.

Программа усиления развития частного сектора в первую очередь нацелена на укрепление финансового сектора и рынка капиталов. Планируется, что по итогам реализации этой программы к 2023 году Азербайджан улучшит рейтинговые показатели в отчете Всемирного банка (ВБ) Doing Business. Отметим, что в прошлом году Азербайджан поднялся на 25 место, опередив по индексу легкости ведения бизнеса такие страны, как Франция, Япония, Нидерланды и др.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей