...

Правительство Азербайджана нацелено на рост ненефтяного экспорта и импортозамещения

Экономика Материалы 6 августа 2019 16:13 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Правительство Азербайджана продолжает экономические реформы с целью увеличения экспорта ненефтяной продукции и расширения импортозамещения, сказал министр экономики страны Шахин Мустафаев, сообщает во вторник Trend со ссылкой на официальные СМИ.

В целях стимулирования экспорта ненефтяных продуктов принимаются меры для продвижения бренда «Сделано в Азербайджане».

В этом году азербайджанские предприниматели приняли участие в ряде международных выставок. Так, они выступили с единым стендом на выставках и международных ярмарках «Международная зеленая неделя», Fruit Logistics и Prowein в Германии, Prodexpo и Mosbuild в России, Gulfood в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Sial China в Китае. До конца года запланировано участие еще в четырех международных мероприятиях. Помимо этого, в этом году была оказана индивидуальная поддержка азербайджанским экспортерам для участия в 17 международных выставках.

В этом году также организованы экспортные миссии в Китай, Польшу, Латвию, Катар, Швейцарию и Россию для установления контактов с потенциальными покупателями, в особенности с импортерами и дистрибьюторами.

В рамках этих мероприятий были подписаны соглашения и контракты на экспорт азербайджанской продукции, сказал министр.

Важным стимулом является экспортное поощрение. За январь-июнь 2019 года экспортерам выплатили более пяти миллионов манатов, а с марта 2016 года - свыше 14 миллионов манатов, отметил министр.

В рамках этого механизма поощряется экспорт ненефтяных продуктов в Германию, Россию, Китай, Польшу, Италию, Казахстан, Литву, Южную Корею, Грецию, Канаду, Австралию, Малайзию, США, Японию, Саудовскую Аравию и другие страны.

По словам Мустафаева, упрощается процедура экспортных операций. В странах с высоким экспортным потенциалом для азербайджанской продукции работают торговые представители, создаются торговые и винные дома.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей