...

Работники Азербайджанской железной дороги отметили свой профессиональный праздник (ФОТО)

Экономика Материалы 11 октября 2019 14:52 (UTC +04:00)
В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) состоялось мероприятие, посвященное отмечаемому 13 октября профессиональному празднику работников железной дороги
Работники Азербайджанской железной дороги отметили свой профессиональный праздник (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) состоялось мероприятие, посвященное отмечаемому 13 октября профессиональному празднику работников железной дороги.

Железнодорожники побывали на Аллее шехидов, почтив память борцов за независимость и территориальную целостность страны, посетили могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и видного ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения.

Мероприятие продолжилось в административном здании ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Председатель общества Джавид Гурбанов поздравил работников железной дороги с профессиональным праздником.

В своем выступлении глава АЖД напомнил, что строительство первой железной дороги в Азербайджане началось еще в 1878 году. «Стальная магистраль» была введена в эксплуатацию 20 января 1880 года. Речь идет о 20-километровой железнодорожной линии Баку-Сабунчи-Сураханы. С тех самых пор в связи с возрастающим спросом на железнодорожные грузовые перевозки железнодорожные магистрали страны все более развивалась и совершенствовалась.

Азербайджанская железная дорога в советский период долгое время входила в состав Закавказской железной дороги, а с третьего октября 1955 года постановлением Совета министров СССР была объявлена самостоятельной железной дорогой. Другим постановлением Совмина Азербайджанской ССР от 13 октября 1955 года она продолжила функционировать в качестве самостоятельной в составе министерства путей сообщения СССР.

Именно эта дата легла в основу подписанного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым седьмого октября 2005 года распоряжения - «Об учреждении профессионального праздника работников железной дороги». Согласно этому распоряжению, ежегодно 13 октября отмечается в качестве профессионального праздника работников железной дороги, глава государства в этот день награждает железнодорожников государственными наградами.

Насчитывающая 139-лет стальная магистраль Азербайджана прошла большой путь развития. Стоит особо подчеркнуть, что наиболее динамичным это развитие было в годы руководства страной общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно в эти годы. Экономические преобразования, фундамент которых заложил в свое время Гейдар Алиев, ныне успешно претворяются в жизнь действующим президентом страны Ильхамом Алиевым.

Азербайджан принимает активное участие в осуществлении международных и региональных проектов. В завершение мероприятия победителям спартакиады, проходившей в августе-сентябре в спорткомплексе центра отдыха «Локомотив» в Набрани, были вручены кубки, дипломы и денежные вознаграждения, группа работников железной дороги была награждена нагрудными значками «Почетный железнодорожник» и праздничными подарками.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей