...

Банковский сектор Азербайджана обладает достаточно высоколиквидными активами - АБА

Экономика Материалы 13 мая 2020 18:20 (UTC +04:00)
Банковский сектор Азербайджана обладает достаточно высоколиквидными активами - АБА

БАКУ/Trend/ - Основная проблема в обеспечении устойчивости банковского сектора в период пандемии - это неопределенность, связанная с тем, что крайне сложно прогнозировать на какой период сохранится данная ситуация.

Об этом сообщает в среду Trend, ссылаясь на выступление главы Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закира Нуриева в программе Hədəf на канале AzTV.

По словам Нуриева, согласно рекомендациям международных финансовых институтов, для сохранения стабильности финансового сектора необходимо не пытаться скрывать возникающие проблемы, а решать их за счет внутренних резервов банков.

При этом, деятельность в данном направлении должна вестись параллельно с мерами государственной поддержки. То есть наряду с пруденциальными преференциями, запланированными Центральным банком страны в качестве мер дополнительной поддержки, будет проводиться реструктуризация кредитов, поддержку по оплате процентов которых будет обеспечивать государство, а также кредитов, выданных по линии государственного ипотечного кредитования и по линии Фонда поддержки предпринимательства и Агентства аграрного кредитования. Также усиливаются меры по поддержке стратегических направлений, таких как производство медицинского оборудования и прочее.

Как сказал глава АБА, один их основных факторов, которые позволят обеспечить стабильность финансово-банковского сектора, - это проведение синхронно с соответствующими мерами государственной поддержки мероприятий по снижению удельной доли банковских активов с высоким уровнем риска.

"В настоящее время, меры по поддержке экономики страны со стороны банковского сектора, осуществляемые параллельно с планом мероприятий, разработанным государством, будут достаточно эффективными, так как банковский сектор страны обладает достаточно высоколиквидными активами", - подытожил Закир Нуриев.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей