...

В прифронтовых районах и селах Азербайджана продолжаются сельхозработы

Экономика Материалы 30 сентября 2020 16:05 (UTC +04:00)
В прифронтовых районах и селах Азербайджана продолжаются сельхозработы

БАКУ /Trend/ - Мирное азербайджанское население продолжает заниматься повседневными сельскохозяйственными работами, несмотря на то, что напряженность, созданная армянскими военнослужащими на линии соприкосновения, и целенаправленный обстрел мирного населения, создали ряд трудностей.

Об этом сказал директор ООО «Государственное производственное и перерабатывающее объединение «Азераграр» министерства сельского хозяйства Анар Гусейнов, сообщает в среду Trend.

Он отметил, что во время комендантского часа, введенного в связи с военным положением, объявленным в Азербайджане, разрешено собирать, производить и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, а также деятельность фермерских хозяйств.

Он подчеркнул, что во всех регионах, в том числе, в прифронтовых районах и селах, в обычном порядке продолжается работа по сбору сельскохозяйственной продукции, а также по орошению, оказываются неотложные ветеринарные услуги и услуги по защите растений:

«Во всех прифронтовых районах - Агдаме, Агджабеди, Бейлагане, Барде, Джабраиле, Физули, Геранбое, Тертере, Товузе, Газахе и Агстафе идет пахота площадей для посева осенних зерновых культур. На участках повторного посева кукурузы в Агдамском, Агджабединском, Бейлаганском, Бардинском, Джабраильском, Физулинском, Геранбойском, Тертерском, Товузском и Агстафинском районах продолжается процесс сбора кукурузы для кормовых. В Агдамском, Агджабединском, Бейлаганском, Бардинском, Джабраильском, Физулинском, Геранбойском, Тертерском районах начался массовый сбор хлопка. В Бейлаганском, Бардинском, Джабраильском, Физулинском, Геранбойском, Тертерском и Товузском районах идет сбор сахарной свеклы. В Гернабойском и Товузском районе продолжается сбор табака».

Анар Гусейнов добавил, что в эти дни рядом с фермерами находятся и сотрудники министерства и подчиненных ему структур, в том числе, центров Государственного аграрного развития: «Аграрные реформы, осуществляемые главой государства, предусматривают дальнейшее развитие сельского хозяйства. С этой целью государство осуществляет очень большие меры поддержки».

По его словам, Президент Ильхам Алиев поставил очень важные задачи по обеспечению продовольственной безопасности, рациональному использованию земельных и водных ресурсов, а также устойчивому развитию аграрной сферы.

(Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей