...

У Литвы и Азербайджана еще лучшие возможности для дальнейшего экономического сотрудничества - вице-министр

Экономика Материалы 12 июня 2021 12:55 (UTC +04:00)
У Литвы и Азербайджана еще лучшие возможности для дальнейшего экономического сотрудничества - вице-министр

БАКУ /Trend/ - У Литвы и Азербайджана имеются еще лучшие возможности для дальнейшего экономического сотрудничества, сказал Trend вице-министр иностранных дел Литовской Республики Эгидиюс Мейлунас.

«В Литве хорошо развита пищевая промышленность - этот сектор создает большую долю добавленной стоимости в экономике. Мы можем предложить Азербайджану огромное разнообразие продуктов питания, основным экспортным рынком для которых является ЕС. Этот рынок требует продукты питания высочайшего качества. Промышленные инжиниринговые компании из Литвы также занимаются аутсорсингом. Наиболее развитыми подсекторами промышленного машиностроения являются: металлообработка, автомобилестроение, компьютерная промышленность, производство электронных и оптических изделий и электрооборудования. Литва известна во всем мире своей оптической и лазерной промышленностью. Считаю, что азербайджанские компании также могут предложить высококачественную продукцию в этих областях, поэтому мы, несомненно, можем найти лучшие возможности для дальнейшего экономического сотрудничества», - сказал вице-министр.

Мейлунас отметил, что четвертое место, отданное Литве в Global Fintech Index 2020, означает, что у страны есть огромный потенциал стать центром финансовых технологий.

«Литва обладает значительными преимуществами в секторе ИКТ - хорошей информационной и коммуникационной инфраструктурой, одними из самых быстрых интернет-ресурсов в мире, многоязычными квалифицированными специалистами. Мы - одни из сильнейших в Европе в области кибербезопасности. В прошлом году литовская компания Nord Security выиграла German and Baltic Business Awards 2020 как лучшая компания, предлагающая решения в сфере кибербезопасности в странах Балтии.

Более того, на протяжении десятилетий азербайджанских туристов приглашали не только насладиться природой Литвы, но и воспользоваться высококачественными инновационными услугами в области здравоохранения и реабилитации. Потоки туристов были нарушены ограничениями, связанными с пандемией. Но как только границы Шенгенской зоны вновь будут открыты, мы будем надеяться на дальнейшее продвижение въездного туризма в Литву, который, как мы надеемся, превысит показатели, которые были до пандемии», - добавил он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей