...

Fitch спрогнозировал рост профицита госбюджета Азербайджана по итогам 2022 г.

Экономика Материалы 3 мая 2022 12:18 (UTC +04:00)
Fitch спрогнозировал рост профицита госбюджета Азербайджана по итогам 2022 г.
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Прогнозируется, что профицит госбюджета Азербайджана по итогам 2022 года вырастет до 10,9 процента ВВП, сообщает Trend со ссылкой на отчет рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным отчета, по итогам 2021 года профицит госбюджета Азербайджана вырос на 10,7 процента - до 4,2 процента ВВП.

В документе отмечается, что рост госбюджета Азербайджана в 2022 году будет поддерживаться высокими ценами на энергоносители и в меньшей степени - поступлениями от налогов на нефть и сокращением поддержки из-за пандемии.

Fitch также прогнозирует рост профицита госбюджета Азербайджана на 5,2 процента в 2023 году в связи с низкими ценами на энергоносители.

"Общие расходы госбюджета ограничены введением в этом году бюджетного правила, целью которого является неуклонное сокращение ненефтяного первичного баланса при одновременном ограничении государственного долга на уровне 20 процентов ВВП, последовательное применение которого помогло бы укрепить резервы в среднесрочной перспективе и доверие к политике", - говорится в сообщении Fitch.

В то же время Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана в иностранной валюте (РДЭ) на уровне "BB+" со "Стабильным" прогнозом.

"Стабильный" прогноз уравновешивает преимущества высоких цен на энергоносители в дальнейшем укреплении внешних и государственных финансов Азербайджана", - говорится в сообщении Fitch.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей