...

Fitch обнародовало прогноз по расходам Азербайджана на восстановление Карабаха в 2022-2023 гг.

Экономика Материалы 3 мая 2022 12:43 (UTC +04:00)
Fitch обнародовало прогноз по расходам Азербайджана на восстановление Карабаха в 2022-2023 гг.
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Прогнозируется, что Азербайджан почти полностью исполнит запланированные расходы на восстановление своих земель, освобожденных от армянской оккупации [во время второй Карабахской войны в 2020 году], сообщает Trend со ссылкой на отчет рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным отчета, прогнозируемые расходы Азербайджана на восстановление Карабаха в 2022-2023 годах составят в среднем 2,1 процента ВВП.

Кроме того, профицит госбюджета Азербайджана по итогам 2022 года вырастет до 10,9 процента ВВП благодаря высоким ценам на энергоносители и в меньшей степени - поступлениям от налогов на нефть и сокращению поддержки из-за пандемии.

Fitch также прогнозирует рост профицита госбюджета Азербайджана на 5,2 процента в 2023 году в связи с низкими ценами на энергоносители.

Кроме того, рейтинговое агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана в иностранной валюте (РДЭ) на уровне "BB+" со "Стабильным" прогнозом.

"Стабильный" прогноз уравновешивает преимущества высоких цен на энергоносители в дальнейшем укреплении внешних и государственных финансов Азербайджана", - говорится в сообщении Fitch.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей