...

ЕБРР продолжает поддерживать переход к "зеленой" экономике в Гяндже

Экономика Материалы 12 мая 2022 15:48 (UTC +04:00)
ЕБРР продолжает поддерживать переход к "зеленой" экономике в Гяндже
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в размере 10 миллионов евро на внедрение интеллектуальных систем сбора твердых бытовых отходов и оптимизацию маршрутов общественного транспорта в городе Гянджа, сообщили Trend в банке.

Соответствующие соглашения 12 мая подписали первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов и глава Исполнительной власти Гянджи Ниязи Байрамов.

По данным ЕБРР, в рамках соглашений будут предоставлены новые типы контейнеров для твердых бытовых отходов, расширен существующий парк транспортных средств, внедрен более экологически чистый транспорт, что значительно сократит углеродный след муниципальных служб города.

"Более 300 тысяч человек, проживающих в Гяндже, получат выгоду от улучшения городской среды. Данное соглашение также создаст возможности для реализации проекта по завершению совершенствования управления твердыми бытовыми отходами путем создания нового современного регионального санитарного полигона", - говорится в сообщении банка.

В ЕБРР отметили, что данный проект является частью участия Гянджи в программе "Зеленые города" и внесет вклад в разработку Плана действий "Зеленый город" (GCAP). Гянджа присоединилась к этому проекту в 2020 году.

ЕБРР является важным институциональным инвестором в Азербайджане. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Азербайджан более 3,5 миллиарда евро в рамках 181 проекта.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей