...

Иран намерен увеличить торговлю с Азербайджаном – замминистра (Эксклюзив)

Экономика Материалы 7 июня 2022 09:19 (UTC +04:00)
Иран намерен увеличить торговлю с Азербайджаном – замминистра (Эксклюзив)
Эльнур Багышев
Эльнур Багышев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Иран намерен увеличить торговый оборот с Азербайджаном и транзит через страну.

Об этом Trend сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари.

По его словам, в прошлом иранском году (21 марта 2021 – 20 марта 2022) товарооборот Ирана с Азербайджаном и транзит составили около 1,4 миллиарда долларов.

Есть ожидания, что в текущем году (21 марта 2022 – 20 марта 2023) эта сумма достигнет 2 миллиардов долларов, сказал Сафари.

Замминистра отметил, что Иран развивает связи с Азербайджаном во многих сферах.

"Иранская сторона недавно представила Азербайджану список компаний, которые могут участвовать в восстановительных работах на освобожденных территориях Азербайджана. Было решено, что ряд проектов на освобожденных территориях будет реализован иранскими компаниями и строительные материалы будут обеспечены Ираном”, - сказал Сафари.

По его словам, в течение предстоящих 20 дней будет заложен фундамент мостов, предусмотренных к строительству в рамках создания коммуникационных связей.

Отметим, что 11 марта 2022 года правительство Азербайджана и правительство Ирана в рамках 15-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах в Баку подписали меморандум о взаимопонимании о создании новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской АР через территорию Ирана.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей