...

Документы 117 кандидатов от правящей партии Азербайджана представлены в ОИК

Выборы 2015 Материалы 18 сентября 2015 17:47 (UTC +04:00)
Документы кандидатов в депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) от 117 избирательных округов представлены уполномоченными представителями партии в окружные избирательные комиссии (ОИК)
Документы 117 кандидатов от правящей партии Азербайджана представлены в ОИК

БАКУ /Trend/ - Документы кандидатов в депутаты от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) от 117 избирательных округов представлены уполномоченными представителями партии в окружные избирательные комиссии (ОИК). Об этом сказал в пятницу Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сиявуш Новрузов

По его словам, на сегодняшний день документы всех 117 кандидатов в депутаты от ПЕА представлены в ОИК.

"ОИК приняли эти документы, проверили их достоверность, а в 116 округах кандидатам ПЕА выданы подписные листы. Документы одного кандидата еще изучаются. В настоящее время ПЕА приступила к кампании по сбору подписей на местах. Мы и ранее отмечали, что назначили по каждому округу 10 активистов, прошедших различные тренинги и изучивших требования законодательства для сбора подписей. Поступила информация о том, что большая часть подписей практически собрана, и в настоящее время работа продолжается", - сказал он.

Новрузов также отметил, что членами ПЕА являются около 700 тысяч человек.

"Каждый член ПЕА достоин, чтобы его кандидатура была выдвинута для участия в парламентских выборах. В каждом округе есть десятки людей, которые могли бы стать кандидатами, и мы их очень ценим. Среди них есть люди, которые являются основателями этой партии, представители нового и среднего поколения. Каждый из них является достойным человеком, преданным государству, государственности, народу и Президенту. Но, к сожалению, в парламенте только 125 мест. В отличие от других партий, в которых наблюдается нехватка кандидатов, у ПЕА их избыток. С этой точки зрения, правящая партия, предусмотрев и проанализировав все вопросы, выдвинула кандидатуры 117 человек", - сказал депутат.

Новрузов отметил, что избирать и быть избранным - конституционное право каждого гражданина, и каждый, в соответствии с законодательством, может выдвинуть свою кандидатуру.

По его словам, однако если ПЕА уже выдвинула своего кандидата от определенного округа, а какой-либо член правящей партии намерен выдвинуть свою кандидатуру без решения ПЕА, то это противоречит политике партии, предвыборной работе и означает пойти против ее решения.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут первого ноября текущего года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Турал Гусейнзаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей