...

Демарш ОБСЕ – яркая иллюстрация искаженного понимания Европой «прав человека»

Выборы 2015 Материалы 23 сентября 2015 17:44 (UTC +04:00)
Европа в последнее время по кирпичику разрушает фундамент выстроенных с Азербайджаном за годы его независимости отношений, все чаще и чаще совершая провокационные действия в отношении страны и ее народа
Демарш ОБСЕ – яркая иллюстрация искаженного понимания Европой «прав человека»

Эльмира Таривердиева

Европа в последнее время по кирпичику разрушает фундамент выстроенных с Азербайджаном за годы его независимости отношений, все чаще и чаще совершая провокационные действия в отношении страны и ее народа.

К чему это приведет в долгосрочной перспективе, учитывая грандиозные надежды Запада на энергетическое сотрудничество с Азербайджаном, предсказать трудно, но в краткосрочной перспективе Баку имеет полное право высказать свое полное неприятие действий Запада.

Парламент Азербайджана на днях уже принял постановление, которым рвет отношения с Европарламентом. Это произошло в ответ на его резолюцию, где Азербайджан обвиняется в якобы "нарушении прав человека в стране" и в которой речь, по сути, идет о нескольких людях, которые нарушили законы республики, на протяжении многих лет лоббируя интересы того же Запада в ущерб интересам Азербайджана.

И вот, пока страсти вокруг резолюции еще не утихли, международный европейский институт - ОБСЕ, а именно председатель Парламентской ассамблеи Илкка Канерва принимает решение, что ни одна делегация ПА ОБСЕ, в соответствии с ранее принятым решением Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), не будет наблюдать 1 ноября за процедурой парламентских выборов в Азербайджане.

Решение ОБСЕ не укладывается в рамки здравого смысла - то есть, международный европейский институт отказывается наблюдать за легитимными выборами в стране с населением в 9,5 миллиона человек из-за предвзятого отношения Запада к решению судебной системы этой страны в отношении нескольких человек? И этот демарш ОБСЕ является европейским пониманием соблюдения прав человека?

Или это попытка вынудить Азербайджан играть по правилам Европы, закрыв глаза на собственные национальные интересы? Ничего не скажешь, "справедливый подход" Европы налицо, а попытка выкручивания рук Азербайджану - пример демократического поведения Запада. Или поступая таким образом, Запад, используя в будущем карту "нечестных" выборов в Азербайджане, хочет посеять смуту внутри страны?

В любом случае, очередной парадоксальный шаг Европы никак не скажется на ситуации внутри страны. Выборы пройдут, наблюдатели из десятков стран приедут и подтвердят прозрачность и легитимность процесса. Ну а Запад, скорее всего, еще не раз столкнется с горькими результатами своей предвзятой и необъективной политики в регионе.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей