...

ОБСЕ не выполняет свою миссию - азербайджанский депутат

Выборы 2015 Материалы 23 сентября 2015 20:48 (UTC +04:00)
Европарламент и ОБСЕ принимают политические решения под диктовку армянского лобби
ОБСЕ не выполняет свою миссию - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Европарламент и ОБСЕ принимают политические решения под диктовку армянского лобби, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахтияр Алиев, комментируя высказывания президента Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкки Канервы о том, что организация не будет наблюдать за выборами в Азербайджане.

По словам депутата, решения структур ОБСЕ не наблюдать за выборами в Азербайджане полностью противоречат уставу организации и ее обязательствам.

Алиев отметил, что демонстрация ОБСЕ подобной позиции открыто говорит о предвзятости организации.

"Основной целью ОБСЕ является бросить тень на успешную политику Азербайджана и завуалировать нарушение прав человека в Армении и агрессивную политику этой страны. Эта политика ставит цель уравновесить на чаше весов Армению и Азербайджан. Есть только один критерий выборов - это политическая воля страны, народа. Полагаю, что азербайджанский народ выразит свое отношение к этому на выборах и продемонстрирует свою поддержку и приверженность нынешней политике и проводящему эту политику Президенту", - сказал он.

Депутат, подчеркнув, что ОБСЕ является организацией США в Европе, сказал, что она действует под диктовку официального Вашингтона.

"Представитель США задает тон в ОБСЕ. Кроме того, Хельсинкская комиссия точно так же является структурой США в Европе . Несмотря на то, что деятельность этой структуры направлена на отмену смертной казни, защиту прав человека, сами США не отменили смертную казнь и не защищают права человека. Каждый день в США совершаются убийства одного или нескольких простых граждан. Это не обсуждается ни в ОБСЕ, ни в Хельсинкской комиссии. Поэтому считаю, что ОБСЕ уже не выполняет свои функции и миссию", - сказал депутат.

Отметим, что президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва заявил на осенней сессии Ассамблеи, что решение не направлять наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане было принято в соответствии с решением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

(Автор: Эльмир Мурад)

Тэги:
Лента

Лента новостей