БАКУ /Trend/ - ГУАМ надеется, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане пройдут в соответствии с нормами международного права и законодательством страны.
Об этом Trend сказал во вторник генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили.
По его словам, наблюдение за президентскими и парламентскими выборами в странах - членах ГУАМ стало доброй традицией.
"ГУАМ отправит наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане. Делегация наблюдателей ГУАМ из трех человек прибудет в Баку 31 октября"- сказал Чечелашвили.
Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября.
Касательно деятельности организации, генсек отметил, что в начале декабря в Белграде в рамках СМИД ОБСЕ пройдет встреча глав МИД стран ГУАМ, где Азербайджан представит приоритеты своего председательства на предстоящий год.
В числе самых важных мероприятий ГУАМ в текущем году Чечелашвили отметил заседание координационного комитета программы по содействию транспорту и торговле.
"В ходе данной встречи, которая прошла в мае в Баку, был подписан серьезный документ, второй документ готовится и будет подписан во время следующей встречи в декабре в Тбилиси. Документ упрощает механизмы взаимодействия таможенных органов стран ГУАМ и будет способствовать развитию торговли и повышению потенциала транзитного транспортного коридора ГУАМ", - сказал он.
Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года вышел из него. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum