...

Азербайджан развивается настолько успешно, что пытаться очернять это бесполезно – глава комитета Госдумы РФ

Выборы 2015 Материалы 27 октября 2015 14:29 (UTC +04:00)
БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ не едет на выборы в Азербайджан, так как в случае с нынешними выборами им не хватает негатива
Азербайджан развивается настолько успешно, что пытаться очернять это бесполезно – глава комитета Госдумы РФ

МОСКВА /Trend/ - БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ не едет на выборы в Азербайджан, так как в случае с нынешними выборами им не хватает негатива.

Об этом сказал во вторник на пресс-конференции глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"БДИПЧ просто будет не хватать негатива, а раз нет негатива, то коллеги из БДИПЧ решили, что и ехать не стоит. Так как будет все сложнее высасывать из пальца негатив, которого на самом деле нет", - сказал Слуцкий.

По его словам, европейским наблюдателям сложно будет отрицать успехи Азербайджана и совершенствование его избирательной практики.

Такое поведение не красит БДИПЧ, которое таким образом работает против себя, а не против Азербайджана, сказал он.

"Бюро показало себя структурой, которая подвержена разного рода политическим заказам Запада. Если мы хотим сохранить БДИПЧ как функциональную структуру в составе ОБСЕ, то работу этого бюро следует коренным образом перестраивать", - сказал Слуцкий.

По его словам, сегодня азербайджанское общество развивается настолько успешно, что пытаться очернять этот процесс бесполезно.

"Мы будем объективно оценивать выборы в парламент Азербайджана, будем исходить из объективных реалий. Сегодня Азербайджан сильнее любых инсинуаций и попыток изменить действительность. Уверен, что парламент будет избран демократически, и будет служить укреплению парламентаризма в стране. Любые инсинуации против выборов в Азербайджане потерпят фиаско на любых площадках, и они уже его потерпели. Я желаю азербайджанскому народу хорошего голосования и хорошей явки. Это очень знаковое событие, знаковая веха. Надеюсь, что выборы пройдут достойно, демократично и мы сможем это констатировать в понедельник, 2 ноября", - сказал Слуцкий.

По его словам, самостоятельная политика Баку, возможно, не устраивает некоторые круги, которые позиционируют себя как оппонентов азербайджанского правительства. "Мы считаем такую линию неконструктивной и деструктивной", - сказал он.

Вместо того чтобы приветствовать шаги Азербайджана - одного из самых процветающих государств на пространстве СНГ, одного из самых серьезных партнеров в регионе, любые его успехи выворачивают наизнанку и делают предметом критики, считает Слуцкий.

Пресс-служба ОБСЕ распространила заявление директора БДИПЧ ОБСЕ Майкла Линка, в котором говорится, что миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане первого ноября направлена не будет.

Ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на пресс-конференции в Москве выразил сожаление касательно того, что не удалось достичь согласия по поводу направления миссии наблюдателей БДИПЧ на парламентские выборы в Азербайджане.

(Автор: Орхан Елчуев)

Тэги:
Лента

Лента новостей