...

В Азербайджане журналисты беспрепятственно освещают избирательный процесс - Совет печати

Выборы 2015 Материалы 1 ноября 2015 16:58 (UTC +04:00)
Обращений на «горячую линию» Совета печати Азербайджана от журрналистов, освещающих выборы, не поступало, говорится в сообщении Совета.
В Азербайджане журналисты беспрепятственно освещают избирательный процесс - Совет печати

БАКУ /Trend/ - Обращений на "горячую линию" Совета печати Азербайджана от журрналистов, освещающих выборы, не поступало, говорится в сообщении Совета.

В период с 11.00 до 15.00 от журналистов, выполняющих профессиональные обязанности на парламентских выборах, не поступало обращений на "горячую линию" Совета печати Азербайджана, говорится в сообщении.

Члены мониторинговой группы правления Совета печати не зафиксировали каких-либо препятствий для освещения журналистами процесса парламентских выборов на избирательных участках столицы и различных регионов Азербайджана.

Из представленных в мониторинговой группе членов правления за ходом выборов наблюдали главный редактор газеты "Şərq" Акиф Аширлы - на 11-м участке Гарадагского избирательного округа, 10-м участке третьего избирательного округа Бинагади, 16-м участке второго Ясамальского избирательного округа, руководитель "APA Holdinq" Вюсаля Махиргызы - на 28-м участке третьего Сабунчинского избирательного округа, профессор Бакинского государственного университета Насир Ахмедлы - на 22-м участке второго Насиминского избирательного округа, главный редактор газеты "525" Рашад Меджид - на 35-м участке третьего Хатаинского избирательного округа,19-м участке первого и 20-м участке второго Наримановского избирательного округа, председатель Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов Ильхам Исмаил - на 8-м участке первого округа и 9-м участке второго Бинагадинского избирательного округа.

Сотрудники региональных СМИ, являющиеся членами Совета также приняли участие в мониторинге. Они подчеркнули, что на избирательных участках созданы все условия для исполнения журналистами своих профессиональных обязанностей.

Напомним, что в связи с парламентскими выборами в Азербайджане функционирует "горячая линия" по номерам (012) 441 35 96, (012) 441 35 30, а также мобильным номерам (050) 534 93 26 и (055) 201 99 26.

В период с 08.00 по 15.00 на "горячую линию" поступило одно обращение - от журналиста информагентства "Report" Орхана Азимова.

По итогам изучения обращения возникшее недопонимание было устранено, журналисту было обеспечено свободное исполнение профессиональных обязанностей на 19 и 20 участках первого Низаминского избирательного округа №24.

Отметим, что в службу "горячей линии"Совета печати поступили обращения от некоторых кандидатов в депутаты.

Инициаторы обращения акцентируют внимание на пропагандистских и анти-пропагандистских мероприятиях, осуществляемых конкурентами посредством различных средств медиа на их избирательных округах. Однако преувеличены замечания по поводу преобладания в избирательных участках одинаковых округов представителей одного информационного интернет ресурса, а также заявления о том, что они в своем общении с избирателями выступают не как представители медиа, а как представители конкретного кандидата . В обращении также выражается недовольство отражением в материалах отдельных сайтов информации о допущении правонарушений в пользу конкретного кандидата (с указанием имени).

Совет печати призывает журналистов не допускать в своей работе действий, препятствующих справедливой конкуренции на парламентских выборах, исходить из принципа беспристрастности.

Текущей задачей журналистики является объективное и беспристрастное информирование населения о процессе выборов.

За парламентскими выборами в Азербайджане наблюдают 503 международный наблюдатель от 40 организаций и свыше 66 тысяч местных наблюдателей.

На 125 мест в парламенте Азербайджана претендуют 767 кандидатов

На выборах exit poll проводят Независимый исследовательский центр "ELS", Мониторинговый центр "RƏY", а также Центр защиты прав азербайджанской молодежи совместно с французским Институтом социологических исследований "Opinion Way", Лига защиты трудовых прав граждан совместно с американской организацией "AJF&Associates İnc."

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей