...

ЦИК РФ высоко оценил подготовку и ход парламентских выборов в Азербайджане

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 12:14 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Азербайджане состоялись при высокой активности избирателей и на самом высоком уровне. Об этом сказал в понедельник на брифинге в Баку председатель ЦИК России Владимир Чуров.
ЦИК РФ высоко оценил подготовку и ход парламентских выборов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Азербайджане состоялись при высокой активности избирателей и на самом высоком уровне. Об этом сказал в понедельник на брифинге в Баку председатель ЦИК России Владимир Чуров.

"Выборы состоялись при нормальной активности избирателей. Мы поздравляем своих коллег в связи с этим", - сказал он.

По его словам, ЦИК РФ, как и миссия СНГ, отметили высокую точность списков избирателей. "Наверное, самую высокую точность списков избирателей в Европе, даже в евроазиатском регионе. Феноменальный результат. Ни на одном избирательном участке не было дополнительных списков", - подчеркнул Чуров, добавив, что все избирательные участки открылись своевременно.

Он отметил большие усилия, приложенные для организации выборов, для того, чтобы избирательный процесс прошел на должном уровне, несмотря на суровые погодные условия.

По словам Чурова, голосование проходило без нарушений. Было достаточно кабин для тайного голосования. Количество бюллетеней соответствовало числу в списке проголосовавших.

Он отметил, что в РФ по закону допускается печать бюллетеней и информации о кандидатах на нескольких языках, добавив, что неплохо было бы применить этот опыт и в Азербайджане.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

Накануне были оглашены имена лидирующих кандидатов по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей