...

Замглавы МИД Японии едет в Иран для расследования похищения студента

Происшествия Материалы 12 октября 2007 20:00 (UTC +04:00)

( РИА Новости ) - Токио направит в Иран заместителя министра иностранных дел Ицунори Онодэру (Itsunori Onodera), чтобы напрямую попросить иранское руководство сделать все возможное для расследования похищения японского студента на юго-востоке страны, сообщил в пятницу журналистам глава МИД Японии Масахико Комура (Masahiko Komura).

"Мы решили, что добьемся большего содействия, если обратимся (к иранской стороне) на более высоком уровне", - сказал он.

По словам министра, его заместитель пробудет в Тегеране с 16 по 19 октября.

В четверг МИД Японии сообщил о том, что еще в понедельник в японское посольство позвонил 23-летний студент Сатоси Накамура (Satoshi Nakamura), который рассказал, что его похитили неизвестные вооруженные люди, когда он путешествовал по юго-востоку Ирана.

После этого сообщалось, что иранские правоохранительные органы почти установили его местонахождение и похитителей, что он был перемещен в район, граничащий с Пакистаном. Комура отказался дать прогноз относительно возможности скорого освобождения Накамуры.

"Бывает, что все разрешается быстро, бывает - затягивается. Нельзя говорить ни оптимистично, ни пессимистично", - сказал министр.

Он обеспокоен отсутствием достоверной информации о судьбе юноши с вечера 10 октября, когда он последний раз выходил на связь с японским диппредставительством.

Агентство Киодо цусин со ссылкой на источники, близкие к правительству Ирана, сообщает, что та же самая группировка, связанная с контрабандой наркотиков, в августе похитила и какое-то время удерживала двух бельгийских туристов.

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан и Белуджистан и Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана. В Систане и Белуджистане действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с "Аль-Каидой".

В этом регионе Ирана уже не первый раз похищают иностранных туристов. В частности, в декабре 2003 года в провинции Систан и Белуджистан наркоторговцы захватили в заложники двух путешествовавших на велосипедах туристов из Германии и одного - из Ирландии. Преступники требовали за их освобождение выкуп в 5 миллионов евро. Через месяц иностранцев освободили во время спецоперации иранских правоохранительных органов.

Лента

Лента новостей