...

Неизвестна судьба восьми моряков судна "Нахичевань", потерпевшего крушение в Керченском проливе

Происшествия Материалы 12 ноября 2007 13:14 (UTC +04:00)
Неизвестна судьба восьми моряков судна "Нахичевань", потерпевшего крушение в Керченском проливе

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Остается неизвестной судьба восьми моряков судна "Нахичевань", которое утонуло во время шторма в Керченском проливе. "Из 11 членов экипажа, которые покинули судно, судьба восьмерых остается неизвестной. Поиски продолжаются", -

сообщили Trend в понедельник в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

Сухогруз "Нахичевань" потерпел крушение в воскресенье в Керченском проливе вблизи порта "Кавказ" в результате шторма. Судно, хотя и носит название азербайджанского региона, но не принадлежит азербайджанским компаниям. В бакинском офисе группы компаний "Palmali", осуществляющей морские перевозки, сообщили Trend , что компания имеет судно с аналогичным названием, однако оно работает в другом направлении. Сухогруз также не принадлежит Азербайджанскому Государственному Каспийскому Морскому Пароходству (АГКМП). Затонувшее судно плавало под российским флагом и занималось перевозкой грузов из Казахстана.

Спасенные двое моряков и женщина-повар находятся в Керченской городской больнице, сообщили Trend в МЧС Украины. Как отмечают медики, благодаря своевременным действиям спасателей удалось избежать осложнений, и теперь угрозы жизни и здоровью пострадавших нет. На протяжении ближайшего времени врачи определятся, когда потерпевшие смогут оставить лечебное учреждение, сказали в МЧС.

В ночь с субботы на воскресенье и в течение дня из-за штормового ветра в Азовском море в районе Керченского пролива пострадали шесть российских судов. В воскресенье в Керченском проливе вблизи порта "Кавказ" затонули два сухогруза - "Вольногорск" и "Нахичевань" и разломился танкер "Волга-Нефть-139" с нефтью, на мель выкинуло две баржи. Еще два судна выбросило на мель вблизи Новороссийска. Кроме того, в Керченском проливе тонет сухогруз "Ковель".

По информации пресс-службы крымского управления МЧС, в районе бухты Капсель (окрестности Судака, восточная часть Южного берега Крыма) вынесло на мель украинское судно "Вера Волошина", на борту которого 18 членов экипажа. Судно с грузом сельхозтехники следовало из Румынии в Новороссийск. Сотрудники крымского управления МЧС проводят эвакуацию экипажа с борта корабля.

Штормовой ветер нанес значительный ущерб инфраструктуре Севастополя. Многие населенные пункты Крыма обесточены, подразделения МЧС Крыма, "Крымэнерго", РЭС, газовой службы устраняют разрушения, причиненные ураганным ветром.

Лента

Лента новостей