...

Похищенные в Сомали сотрудники ООН, среди которых был гражданин Азербайджана, освобождены

Происшествия Материалы 16 марта 2009 23:44 (UTC +04:00)
Похищенные в Сомали сотрудники ООН, среди которых был гражданин Азербайджана, освобождены

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend И.Султанов/ Похищенные в Сомали сотрудники ООН, среди которых был гражданин Азербайджана, освобождены. Как сообщил Trend по телефону из Нью-Йорка постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев, состояние заложника Мираги Бабаева нормальное.
По словам Мехтиева, наш соотечественник не подвергался насилию со стороны сомалийских захватчиков.
Что касается дальнейшей судьбы Бабаева, постпред Азербайджана при ООН сказал, что в данный момент он находится в представительстве организации в Сомали и возможно продолжит свою деятельность в этой стране.
Инцидент произошел сегодня рано утром в районе населенного пункта Ваджид, расположенного в 200 км к югу от Могадишо. Боевики напали на машину, в которой ехали сотрудники Всемирной продовольственной программы и Программы развития ООН, по дороге на местный аэродром.
По данным ООН, в 2008 году в Сомали были убиты 35 сотрудников организации,прибывших в страну с гуманитарной миссией, 26 были похищены. В 2009 году в Сомали были убиты двое сотрудников ООН.
С 1991 года Сомали остается фактически без центрального правительства. В стране и ее территориальных водах безнаказанно действуют бандиты, занимающиеся грабежом, убийствами и похищением иностранных граждан.

Лента

Лента новостей