...

Около миллиона жителей Бангладеш и Индии эвакуированы в результате наводнений

Происшествия Материалы 4 июля 2009 16:42 (UTC +04:00)

Около 800 тысяч человек были эвакуированы в Индии и Бангладеш из-за наводнений и оползней, вызванных сильными ливнями, обрушившимися на эти страны за последние несколько дней, шестеро жителей Бангладеш погибли, сообщают в субботу западные СМИ, передает РИА Новости.
По данным агентства Рейтер, оползень, сошедший в субботу в городе Хабигандж (Habiganj),к юго-востоку от столицы Бангладеш, унес жизнь семьи из шести человек, которые оказались погребенными заживо.

По данным официальных источников, ситуация в стране только ухудшается. Две крупные бангладешские реки Сурма и Кусияра вышли из берегов, в результате чего сотни соломенных хижин смыло водой, сельскохозяйственные культуры, произрастающие на обширных полях региона затоплены, тысячи жителей вынуждены покинуть зону стихии.

Непрекращающиеся проливные дожди, обрушившиеся на этой неделе на Индию, стали причиной масштабных разрушений, тысячи людей остались без крова, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Проливные дожди - частое явление для Индии, однако на этот раз ситуация вышла из под контроля, после разлива одной из крупнейших в Азии рек Брахмапутры. Более трехсот деревень, располагающихся вблизи реки, оказались затопленными.
На данный момент службы спасения ведут спасательные работы и снабжают людей, оставшихся без крова, продуктами питания, медикаментами и другими необходимыми товарами.

Местная метеорологическая служба объявила о том, что в ближайшее время дожди в регионе не прекратятся, в связи с чем все службы приведены в полную готовность.

Лента

Лента новостей