...

Торговое судно с азербайджанцами на борту потерпело крушение в Черном море близ Стамбула (ДОПОЛНЕНО-2)

Происшествия Материалы 8 сентября 2009 01:15 (UTC +04:00)
Сухогруз под флагом Камбоджи "Крамко" (Kramco), на борту которого находились азербайджанцы, потерпел крушение в понедельник в Черном море недалеко от стамбульского района Кульос. Об этом Trend News сообщил по телефону из Стамбула генеральный консул Азербайджана в Турции Саяд Аран.
Торговое судно с азербайджанцами на борту потерпело крушение в Черном море близ Стамбула (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН.РЕД: Добавлены комментарии консула Азербайджана в Стамбуле 1-4 абзацы.

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend C.Мамедова /

Сухогруз под флагом Камбоджи "Крамко" (Kramco), на борту которого находились азербайджанцы, потерпел крушение в понедельник в Черном море недалеко от стамбульского района Кульос. Об этом Trend сообщил по телефону из Стамбула генеральный консул Азербайджана в Турции Саяд Аран.

По его словам, на борту находилась команда из 12 моряков, восемь из которых - граждане Азербайджана, двое - Грузии, один - Украины и один - Турции.

Все члены команды были спасены. Ведется расследование причин произошедшего.

Консульство Азербайджана в Стамбуле выясняет состояние граждан Азербайджана, спасенных с судна. Полный список азербайджанских моряков, а также информация об их состоянии, будут обнародованы во вторник утром, сказал консул.

Сигнал бедствия с сухогруза поступил около 17.30 по местному времени, передает телекомпания NTV. В район крушения были направлены спасательные подразделения. Судно раскололось надвое.

Изначально были эвакуированы девять членов команды, затем спасены еще трое, сообщает телеканал. По сведениям NTV, в спасательных работах, которые были осложнены сильным штормом, участвовали катера турецкой береговой охраны и вертолеты.

Причина крушения пока не известна. В момент выхода судна из Босфора в Черное море там был сильный шторм, пишет РИА Новости.

По последним данным, которые приводят турецкие СМИ, кормовая часть сухогруза затонула, носовая еще находится на поверхности моря в километре от Кильос.

Наблюдатели отмечают, что Стамбул в очередной раз избежал экологической катастрофы, чреватой непредсказуемыми последствиями для 12-миллионного мегаполиса.

Через Босфор, разделяющий Стамбул, ежегодно проходят более сотни тысяч судов, перевозящих около 150 миллионов тонн нефти.

Лента

Лента новостей