...

Среди спасенных азербайджанцев с потерпевшего крушения судна "Крамко" никто не пострадал – консул (ДОПОЛНЕНО)

Происшествия Материалы 8 сентября 2009 13:47 (UTC +04:00)
Вн. ред. Дополнено с третьего абзаца – комментарии консула о причине катастрофы Состояние азербайджанцев – членов экипажа торгового судна "Крамко", потерпевшего в понедельник в Черном море недалеко от стамбульского района Кульос крушение, стабильное, сказал Trend News по телефону из Стамбула консул Азербайджана в Турции Саяд Аран.
Среди спасенных азербайджанцев с потерпевшего крушения судна "Крамко" никто не пострадал – консул (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД. Дополнено с третьего абзаца - комментарии консула о причине катастрофы

Азербайджан, Баку, 8 сентября корр. Trend У.Садыхова

Состояние азербайджанцев - членов экипажа торгового судна "Крамко", потерпевшего в понедельник в Черном море недалеко от стамбульского района Кульос крушение, стабильное, сказал Trend по телефону из Стамбула консул Азербайджана в Турции Саяд Аран.

По его словам, все члены экипажа были спасены. Благодаря тому, что крушение произошло неподалеку от берега, жертв и пострадавших нет.

"Экипаж судна сразу удалось спасти, и они были доставлены в больницу, где пострадавшим была оказана первая медицинская помощь", - сказал Аран.

Причинной крушения, по словам консула, стали погодные условия и удар волны, в результате чего судно раскололось надвое.

"Сейчас они [экипаж] находятся в управлении пароходства "Агенда-34" и помогают в выяснении подробностей аварии", - сказал Аран.

Граждане Азербайджана вернутся в Баку после того, как будет собрана вся необходимая информация о судне и подробности происшествия, сказал он.

Консульство Азербайджана в Стамбуле располагает именами потерпевших азербайджанцев и готово помочь в их возвращении на родину, добавил Аран.

Однако консульство отказалась представить имена азербайджанских граждан.

Сухогруз под флагом Камбоджи "Крамко" (Kramco), на борту которого находились азербайджанцы, потерпел крушение в понедельник в Черном море недалеко от стамбульского района Кульос.

На борту находилась команда из 12 моряков, восемь из которых - граждане Азербайджана, двое - Грузии, один - Украины и один - Турции.

Сигнал бедствия с сухогруза поступил около 17.30 по местному времени, передает телекомпания NTV. В район крушения были направлены спасательные подразделения.

Изначально были эвакуированы девять членов команды, затем спасены еще трое, сообщает телеканал. По сведениям NTV, в спасательных работах, которые были осложнены сильным штормом, участвовали катера турецкой береговой охраны и вертолеты.

Наблюдатели отмечают, что Стамбул в очередной раз избежал экологической катастрофы, чреватой непредсказуемыми последствиями для 12-миллионного мегаполиса.

Через Босфор, разделяющий Стамбул, ежегодно проходят более сотни тысяч судов, перевозящих около 150 миллионов тонн нефти.

Лента

Лента новостей