...

Среди жертв наводнений в Пакистане граждан Азербайджана нет - посольство

Происшествия Материалы 1 августа 2010 20:41 (UTC +04:00)
Среди жертв наводнений в Пакистане, унесших жизни более тысячи человек, граждан Азербайджана нет, сообщили Trend в воскресенье в посольстве Азербайджана в Пакистане.
Среди жертв наводнений в Пакистане граждан Азербайджана нет - посольство

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Среди жертв наводнений в Пакистане, унесших жизни более тысячи человек, граждан Азербайджана нет, сообщили Trend в воскресенье в посольстве Азербайджана в Пакистане.

"Мы не получали информации о пострадавших или погибших гражданах Азербайджана. В регионах, пострадавших от стихийного бедствия, проживают в основном пакистанцы. Иностранцев там практически нет", - сообщил Trend сотрудник посольства Вюсал Сулейманов.

Число жертв сильных наводнений, вызванных муссонными дождями в северо-западной части Пакистана, по последним данным, увеличилось до 1100 человек, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальные власти.

Ранее сообщалось о 903 погибших, передает РИА Новости.

По данным одного из представителей штаба спасательной службы, число жертв стихии может еще увеличиться, так как к некоторым очагам бедствия в провинции Хайбер-Пахтунхва у спасателей пока нет доступа.

Наиболее сильно от стихии пострадала провинция Хайбер-Пахтунхва, где за три дня выпало более 250 миллиметров осадков. Только в двух уездах, входящих в состав этой провинции - Сват (Swat) и Шангла (Shangla) - число погибших превысило 400 человек. По меньшей мере, еще 115 жителей этих уездов числятся пропавшими без вести.

В настоящее время поисково-спасательные работы на северо-западе Пакистана продолжаются, участие в операции, помимо спасателей, принимают солдаты правительственных войск. В ночь с субботы на воскресенье 30 тысяч военных эвакуировали с затопленных территорий 19 тысяч человек.

По данным агентства, помощи спасателей до сих пор ожидают почти 27,5 тысячи пакистанцев. В основном, это жители отдаленных деревень, отрезанные от остального мира потоками воды.

Работу спасателей, которые пытаются добраться до пострадавших, используя военные вертолеты, грузовые автомобили и лодки, затрудняют затопленные дороги и разрушенные мосты.

По данным, опубликованным накануне ООН, всего от стихии на северо-западе Пакистана пострадали около миллиона человек. Разрушены тысячи домов.

Медики опасаются возникновения эпидемий среди жителей затопленных территорий и беженцев, нашедших приют во временных лагерях, из-за нехватки чистой питьевой воды, еды и медикаментов.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дожди не утихнут.

Как отмечалось в сообщении ООН, наводнений такой чудовищной разрушительной силы на северо-западе Пакистана не было с 1929 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей