...

Азербайджанский самолет сошел с полосы в аэропорту Стамбула (ДОПОЛНЕНО-4) (ФОТО)

Происшествия Материалы 12 августа 2010 18:07 (UTC +04:00)
В стамбульском аэропорту "Ататюрк" в четверг при посадке сошел с полосы самолет, следовавший по маршруту Баку-Стамбул рейсом J2075, пишут турецкие СМИ. Самолет вылетел из Баку в 10:06 (по местному времени), посадку совершил в 10:45 (по местному времени).
Азербайджанский самолет сошел с полосы в аэропорту Стамбула (ДОПОЛНЕНО-4) (ФОТО)

ВН. РЕД.: добавлена официальная позиция ЗАО "Азербайджанские авиалинии"

Азербайджан, Баку, 12 августа /Trend/

В стамбульском аэропорту "Ататюрк" в четверг при посадке сошел с полосы самолет, следовавший по маршруту Баку-Стамбул рейсом J2075, пишут турецкие СМИ. Самолет вылетел из Баку в 10:06 (по местному времени), посадку совершил в 10:40 (по местному времени).

Как сказали в национальной авиакомпании "Азербайджан хава йоллары" (AZAL), в настоящее время выясняются причины происшествия. С полосы сошел самолет Airbus-319.

В результате инцидента из 119 находившихся на борту пассажиров и восьми членов экипажа никто не пострадал.

Как сказал представитель AZAL, в аэропорту "Ататюрк" при посадке самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

"Пассажиры покинули самолет. На данный момент никаких проблем нет", - сказал представитель AZAL в аэропорту "Ататюрк".

По словам пассажиров данного рейса, экипаж и стюардессы воздушного судна в ходе инцидента вели себя профессионально и самоотверженно.

Как сказал глава пресс-службы AZAL Магеррам Сафарли, причины происшествия пока неизвестны. "Для их выяснения необходимо провести расследование", - сказал Сафарли.

По его словам, неполадки в шасси возникли при посадке самолета, когда пилот пытался развернуть воздушное судно, достигнув конца посадочной полосы.

"С пассажирами все в порядке все они в целости и сохранности", - сказал Сафарли.

За пассажирами, которые должны были прибыть в четверг из Стамбула в Баку самолетом, выехавшим сегодня за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Ататюрк", из столицы Азербайджана будет направлено воздушное судно, сказал генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Гасан Зейналов.

Как говорится в официальной информации, распространенной в четверг ЗАО AZAL, по предварительной версии, причиной произошедшего сегодня инцидента является то, что капитан после приземления воздушного судна на взлетно-посадочную полосу не смог отрегулировать скорость, в результате чего передняя стойка переднего шасси согнулась, вследствие чего была повреждена поверхность двигателя.

Для выяснения причин произошедшего ЗАО "Азербайджанские авиалинии" и Гражданской авиацией Турции  созданы комиссии. Расследование причин инцидента уже началось.

Тэги:
Лента

Лента новостей