...

На минах в 2010 году в Азербайджане подорвались четыре человека

Происшествия Материалы 7 января 2011 18:00 (UTC +04:00)
Один из этих пострадавших скончался, сказали в пятницу Trend в пресс-службе Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).
На минах в 2010 году в Азербайджане подорвались четыре человека

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане в результате подрывов мин в 2010 году пострадали четыре человека, один из пострадавших скончался, сказали в пятницу Trend в пресс-службе Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA). В декабре было зафиксировано одно происшествие, связанное с неразорвавшимися боеприпасами.

В декабре 2010 года было проверено и разминировано 3 072 171 квадратный метр территории. Были обнаружены и обезврежены 6306 неразорвавшихся боеприпасов и шесть противотанковых мин.

В операциях по разминированию приняло участие 480 специалистов-саперов и 120 человек вспомогательного состава, а также шесть машин механического разминирования и 37 собак-миноискателей.

АНАМА до настоящего времени разминировало 151 820 465 квадратных метров территории. Всего было обнаружено и обезврежено 640 589 неразорвавшихся боеприпасов и мин.

Операции по разминированию проводятся в Тертерском, Агдамском, Агджабединском, Физулинском, Гедабейском, Геранбойском, Товузском, Гёй-гёльском районах, а также на территории Агстафинского района в селе Салоглу и  Гарадагского района Баку в поселке Гюздек.

В течение 12 месяцев 2010 года были продолжены операции по разминированию на территориях республики, где проходили военные действия, а также в рамках сотрудничества НАТО-Азербайджан на территориях села Салоглу и в Джейранчёле, где по всей округе в результате взрыва на складах оружия бывшей советской армии были разбросаны мины и неразорвавшиеся боеприпасы. В результате этого в Тертерском, Агдамском, Агджабединском, Физулинском, Агстафинском, Гедабейском, Геранбойском, Товузском и Ходжавендском районах было разминировано 29 717 406 кв.м. территории, обнаружены и обезврежены 64 448 мин и неразорвавшихся снарядов. Полностью разминированные территории были переданы местным исполнительным органам.

Тэги:
Лента

Лента новостей