...

"Черные ящики" разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета найдены, тела членов экипажа не подлежат идентификации - губернатор

Происшествия Материалы 6 июля 2011 15:39 (UTC +04:00)
"Черные ящики" разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета обнаружены, сказал Trend губернатор провинции Парван Башар Саланги.
"Черные ящики" разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета найдены, тела членов экипажа не подлежат идентификации - губернатор

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Т.Джафаров /

"Черные ящики" разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета обнаружены, сказал Trend губернатор провинции Парван Башар Саланги.

По его словам, при падении самолет развалился на несколько частей, после чего начался сильный пожар. Тела членов экипажа пострадали в огне настолько, что опознание невозможно, сказал Саланги.

Не осталось даже фрагментов тел, которые можно бы было отправить на генетическую экспертизу и на родину для захоронения, сказал он.

Губернатор выразил глубокие соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе, а также всему азербайджанскому народу и сказал, что разделяет их горе.

Администрация гражданской авиации Азербайджана (АГАА) сформировала специальную комиссию по расследованию причин крушения самолета азербайджанской авиакомпании Silk Way, разбившегося в Афганистане в ночь на среду, сказал Trend член комиссии по расследованию происшествия, советник главы авиакомпании Silk Way Адыль Гасымов.

Обнародованы имена членов экипажа самолета:

1. Командир судна Сергей Кузьмин (1969 года рождения)

2. Второй пилот Олег Маршихин (1979 года)

3. Штурман Игорь Чжен (1966 года)

4. Бортинженер Владимир Шатобин (1969 года)

5. Бортрадист Ахмеджан Хаджаев (1955 года)

6. Бортоператор Эльнур Махмудов (1981 года)

7. Бортоператор Тапдыг Гахраманов (1964 года)

8. Авиатехник Афган Рагимов (1980 года)

9. Авиатехник Мехман Гусейнов (1962 года)

По его словам, члены комиссии, в состав которой вошли представители АГАА и специалисты Silk Way, в ближайшее время отправятся в Афганистан для расследования происшествия на месте.

Абдулхалим Муджаддади, глава афганской провинции Сиях Герд уезда Парван, где произошла трагедия, сказал Trend, что самолет потерпел крушение, столкнувшись с горой вблизи деревни Аксан, после чего загорелся. Зарево от горящего авиалайнера видели местные жители.

Создана следственная группа из представителей полиции провинции Парван, которая сейчас ведет поиск останков погибших, сказал ранее Муджаддади.

Он опроверг заявление представителей движения "Талибан" о том, что самолет был сбит ими.

Самолет авиакомпании Silk Way работал по контракту с ISAF, сказал Trend официальный представитель Сил международной коалиции в Афганистане (ISAF) майор Тим Джеймс.

Как сообщили в Администрации гражданской авиации Азербайджана, по данным, поступившим от Службы управления воздушным пространством Афганистана, 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм была утеряна связь с заходившим на посадку грузовым самолетом Silk Way, который исчез с радаров. В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, сообщил об увиденной приблизительно в 25 км от аэропорта Кабула на высоте 4 км вспышке.

В связи с тем, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, предполагается, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом.

Лента

Лента новостей