...

Обнародована первичная версия причины крушения азербайджанского самолета в Афганистане (версия 3)

Происшествия Материалы 16 сентября 2011 13:40 (UTC +04:00)
Члены экипажа разбившегося в Афганистане самолета азербайджанской компании Silk Way, останки которых не были обнаружены, пока считаются пропавшими без вести.
Обнародована первичная версия причины крушения азербайджанского самолета в Афганистане (версия 3)

Дополнена информация по компенсациям (первая версия была опубликована в 13:23)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. TrendЭ.Исмайлов/

Члены экипажа разбившегося в Афганистане самолета азербайджанской компании Silk Way, останки которых не были обнаружены, пока считаются пропавшими без вести, сказал в пятницу на пресс-конференции глава комиссии по расследованию авиакатастрофы, вице-президент ЗАО "AZAL" Ильхам Амиров.

По его словам, ранее были опознаны останки четырех членов экипажа - второго пилота Олега Маршихина (1979 года рождения), бортинженера Владимира Шатобина (1969 года рождения), бортоператора Тапдыга Гахраманова (1964 года рождения), авиатехника Мехмана Гусейнова (1962 года рождения).

Всего на борту было девять членов экипажа.

Как сказал Амиров, согласно первичной информации, полученной после расшифровки "черного ящика" самолета, траектория приземления воздушного судна не соответствовала заранее утвержденной траектории посадки. Однако причина этого пока не известна.

По словам Амирова, вероятность воздействия внешнего фактора, приведшего к крушению воздушного судна, равна нулю.

Окончательные результаты расшифровки "черного ящика" будут представлены комиссии в Афганистане (страна, в которой произошло крушение).

Также вице-президент AZAL отметил, что до сих пор не найдет второй "черный ящик" самолета, который записывает параметры бортовых систем воздушного судна.

Расшифрованный бортовой самописец содержал переговоры экипажа.

Как сказал Амиров, компенсации в полном объеме семьям членов экипажа будут выданы после представления окончательного заключения комиссии, созданной в Афганистане. Объем выплат составит от 80 до 100 тысяч манатов, в зависимости от количества членов семьи погибших и других факторов.

Также он отметил, что экспертиза не показала наличия следов алкоголя, каких-либо психотропных и наркотических веществ в организме членов экипажа самолета.

Самолет авиакомпании Silk Way разбился в Афганистане в ночь на шестое июля. На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале. В июне самолет прошел очередной технический осмотр.

В настоящее время Межгосударственный авиационный комитет СНГ в Москве проводит анализ бортового самописца для определения причин крушения самолета.

Экипаж самолета состоял из девяти человек:

1.Командир судна Сергей Кузьмин (1969 года рождения)
2. Второй пилот Олег Маршихин (1979 года)
3. Штурман Игорь Чжен (1966 года)
4. Бортинженер Владимир Шатобин (1969 года)
5. Бортрадист Ахмеджан Хаджаев (1955 года)
6. Бортоператор Эльнур Махмудов (1981 года)
7. Бортоператор Тапдыг Гахраманов (1964 года)
8. Авиатехник Афган Рагимов (1980 года)
9. Авиатехник Мехман Гусейнов (1962 года)

Гражданами Азербайджана являются - Э.Махмудов, Т.Гахраманов, А.Рагимов, М.Гусейнов и О.Маршихин.

Лента

Лента новостей