...

Найдены тела двух погибших в результате взрыва турецкого танкера

Происшествия Материалы 16 января 2012 13:45 (UTC +04:00)
Тела двух членов экипажа, пропавших без вести в результате взрыва на турецком танкере Edirne в территориальных водах Албании, обнаружены и отправлены на опознание.
Найдены тела двух погибших в результате взрыва турецкого танкера

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend А.Тагиева, Э. Исмайлов/

Тела двух членов экипажа, пропавших без вести в результате взрыва на турецком танкере Edirne в территориальных водах Албании, обнаружены и ,отправлены на опознание, сообщили Trend в понедельник в компании Saygi Denizcilik ve Elektrik, которой принадлежало судно.

"Опознание завершится во второй половине дня по местному времени" - сказали в компании.

В числе пропавших без вести - капитан судна гражданин Азербайджана Хайям Мамедов а также два гражданина Грузии Мелказ Лазишвили (боцман) и Бека Урушадзе (матрос).

Как сказали в Saygi Denizcilik, вопрос компенсаций будет обсуждаться совестно с компанией, застраховавшей судно. Название страховщика не указывается.

По предварительным сведениям, причиной взрыва стало не проведение дегазации танков судна после разгрузки топлива.

В состав экипажа судна также входили азербайджанские моряки Ариф Имранов, Сафа Ибрагимов и Рамиль Меликов, сообщили в понедельник Trend в Государственной морской администрации Азербайджана.

"В настоящее время проводится расследование происшествия. По его результатам азербайджанской стороне будут представлены все детали кораблекрушения. Три члена экипажа считаются пропавшими без вести, среди них капитан судна Мамедов и два гражданина Грузии", - сказали в Морской администрации, добавив, что спасенные 12 членов экипажа в настоящее время находятся в медицинских учреждениях.

Из 15 членов экипажа затонувшего судна шесть членов экипажа - граждане Грузии, четыре - Азербайджана, три - Турции и два - Украины.

Турецкий танкер Edirne затонул после взрыва в грузовых танках 15 января в 3 милях от албанского порта Дуррес в Адриатическом море. Перед этим танкер выгрузил в порту более 3000 тонн топлива и направлялся в открытое море.

Танкер Edirne IMO 7704291, дедвейт 4112 тонн, постройки 1980, плавал под флагом Сьерра-Леоне, оператор Saygi Denizcilik Ve Elektrik.

Лента

Лента новостей