...

Эвакуированы жители еще одной многоэтажки в связи с усадкой грунта

Происшествия Материалы 9 марта 2012 12:30 (UTC +04:00)
Многоэтажный жилой дом в Сураханском районе Баку по адресу: Зыхское шоссе, 21b, в котором ранее была проведена эвакуация жителей в связи с усадкой грунта, скорее всего, будет снесен
Эвакуированы жители еще одной многоэтажки в связи с усадкой грунта

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Многоэтажный жилой дом в Сураханском районе Баку по адресу: Зыхское шоссе, 21b, в котором накануне была проведена эвакуация жителей в связи с усадкой грунта, скорее всего, будет снесен, сообщил в пятницу Trend главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Шаиг Нифтиев.

"Фундамент здания полностью разрушен, развивается процесс усадки. В месте расположения здания невозможно предотвратить этот процесс [...] В настоящее время готовится заключение, которое будет представлено в Кабинет министров. Скорее всего, будет принято решение о сносе здания", - сказал Нифтиев.

По его словам, вокруг дома наблюдается неравномерная усадка грунта. В результате в здании образовались трещины и изменения конструкции.

Нифтиев отметил, что, по предварительной оценке, причиной произошедшего является повышение уровня грунтовых вод.

По его словам, процесс усадки грунта был зафиксирован еще 27 февраля, и с того времени стали вестись наблюдения за состоянием грунта и здания.

Он добавил, что продолжающиеся в столице в течение нескольких дней дожди не сказались на активизации оползневых и усадочных процессов в других частях Баку.

Ранее в Баку был зафиксирован оползень между улицей Генерала Шихлинского и проспектом Гянджа. Жильцы домов в этой части были эвакуированы, однако позже им было разрешено вернуться в свои квартиры.

Лента

Лента новостей