...

Число погибших в пожаре в Казани азербайджанцев достигло трех (версия 3)

Происшествия Материалы 13 марта 2015 12:18 (UTC +04:00)
Также извлечены тела женщины-азербайджанки и подростка
Число погибших в пожаре в Казани азербайджанцев достигло трех (версия 3)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:30)

БАКУ /Trend/ - Число азербайджанцев, погибших в пожаре в торговом центре в Казани, достигло трех человек.

В результате спасательно-поисковых работ на месте пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани из-под завалов извлечены тела женщины-азербайджанки и подростка, сказали в пятницу Trend в представительстве Всероссийского азербайджанского конгресса в Татарстане.

Ранее в МЧС Татарстана Trend сообщили о гражданине Азербайджана Пашаеве Парвизе Эльман оглу, 1995 года рождения, чье тело было извлечено из-под завалов накануне в 22.03 по местному времен.

Также ранее стало известно о двух азербайджанцах, пострадавших во время пожара. Пока известно лишь то, что одного из них зовут Салам.

По факту пожара в ТЦ "Адмирал" следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". По версии следствия, пожар мог возникнуть из-за замыкания проводки. Также отрабатываются другие версии, в том числе - нарушение правил безопасности.

Спасатели продолжают извлекать из-под завалов на месте сгоревшего торгового центра "Адмирал" тела погибших. За минувшую ночь были обнаружены и извлечены останки пяти человек, что довело общую численность жертв трагедии до десяти. Всего же, по мнению начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина, под завалами могут оставаться до 25 человек, сообщил ранее ТАСС.

Среди погибших и пострадавших при пожаре граждане нескольких государств. Помимо азербайджанцев и россиян, в списках погибших фигурируют выходцы из Таджикистана. Из 55 пострадавших по двое граждан Вьетнама, Киргизии, один гражданин Таджикистана.

"Все тела, обнаруженные в последние часы, находились в левой части здания, в районе четвертого выхода", - сообщил руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

По его словам, пожар в торговом центре начался с кафе, расположенного справа, и многие торговцы пытались вынести товар через левый вход. "Никто не ожидал, что перекрытия рухнут одновременно на всей площади здания", - отметил руководитель пресс-службы.

Прокуратура Татарстана проведет собственную проверку. По словам старшего помощника прокурора Республики Татарстан по взаимодействию со СМИ Руслана Галиева, "уголовное дело находится на особом контроле в республиканской прокуратуре".

13 марта Советский районный суд Казани должен избрать меру пресечения главному арендатору ТЦ "Адмирал", руководителю фирмы "Заря" Гусейну Гахраманову, который ранее был задержан по требованию прокуратуры.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей