...

Свидетель на суде назвал причину пожара в жилом здании в Баку

Происшествия Материалы 3 ноября 2016 15:56 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку
Свидетель на суде назвал причину пожара в жилом здании  в Баку

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку, произошедшем в мае прошлого года.

На процессе показания дал свидетель Хиджран Ализаде.

Ализаде сообщил, что он вместе с обвиняемым Махмудовым был учредителем Global Construction.

«Мне принадлежали 50 процентов акций. Компания была создана в 2007 году, а в марте 2015 года я ушел из компании. В 2011 году мы открыли фабрику, где изготавливались материалы для облицовки зданий, сырье для которых закупалось в Турции», - сказал свидетель.

По его словам, полиуретановые изделия были огнеупорными, а причиной пожара стали пустоты между стенами и плиткой типа алкопан.

Затем показания дал пострадавший, сотрудник ликвидированного министерства национальной безопасности (МНБ) Хайям Бабаев, который сказал, что в день пожара был дома.

«Я увидел дым, который поднимался из здания, и быстро спустился вниз. Спросил у сотрудников полиции, звонили ли они в МЧС. Они ответили, что позвонили. Затем в здании начался пожар. Дома у меня был маленький ребенок. Я поднялся наверх, забрал его и уехал на автомобиле. Проживаю в этом здании с 2012 года», - сказал Бабаев.

Свидетель добавил, что не знает человека по имени Яшар, выбросившегося из здания.

19 мая прошлого года в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку произошел пожар. По факту было возбуждено уголовное дело.

Учредитель ООО Global Constuction, занимавшегося производством полиуретана, который использовался для облицовки зданий, и председатель правления Мирюсиф Махмудов, гендиректор ООО Global Stone Угур Баширов, заместитель председателя ООО Global Construction Алекбер Аскеров, заведующий хозотделом Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, который в 2012-2013 годах работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, а также работавший в 2012-2013 годах первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретаном, были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В отношении указанных лиц судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Помимо этого, к следствию были привлечены руководитель лаборатории завода «Дарнагюль бору» Агаджавад Мамедов и гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии при министерстве здравоохранения Акиф Алибеков.

В результате пожара погибли 15 и пострадали 50 человек.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей