...

На ирано-азербайджанской границе произошла перестрелка, задержан один нарушитель (ФОТО)

Происшествия Материалы 30 ноября 2018 19:00 (UTC +04:00)
Накануне поступила оперативная информация о том, что готовится нарушение госграницы Азербайджана на территории погранотряда «Гектепе», в связи с чем погранзастава была переведена на усиленный режим несения службы
На ирано-азербайджанской границе произошла перестрелка, задержан один нарушитель (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Накануне поступила оперативная информация о том, что готовится нарушение госграницы Азербайджана на территории погранотряда «Гектепе», в связи с чем погранзастава была переведена на усиленный режим несения службы, были приняты необходимые превентивные меры, говорится в пятницу в сообщении Государственной пограничной службы.

На основании информации о нарушении госграницы на участке погранзаставы вблизи села Эдише Джалилабадского района, пограничный наряд направился на место происшествия, где были обнаружены следы ног в направлении от Ирана в Азербайджан.

Были привлечены дополнительные силы и использованы специальные технические средства и проведены неотложные поисковые мероприятия.

Согласно сообщению, в 21:25 пограничный наряд обнаружил двух неизвестных лиц. Нарушители границы, не подчинившись команде «стоять» пограничного наряда, открыли огонь по пограничникам из автомата. Ответным огнем один из нарушителей был ранен в ногу и задержан на месте происшествия. Другой нарушитель смог бежать с места происшествия. На месте были обнаружены один автомат марки АКМ-74 калибра 7,62 миллиметра, одно устройство ночного видения, один мобильный телефон. Раненых и пострадавших среди пограничников нет.

В ходе расследования было установлено, что раненый нарушитель - это Насири Шехзад Шекар, 1976 года рождения. Насири в 2007 году был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы за нарушение границы, был приговорен к лишению свободы за контрабанду наркотиков, а затем в 2014 году передан Пенитенциарной службой минюста Азербайджана соответствующим государственным органам Ирана.

Начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев в пятницу побывал на месте происшествия, выразил благодарность пограничникам, обеспечившим надежную охрану государственной границы в сложных погодных условиях. Военнослужащие, отличившиеся при обнаружении и обезвреживании вооруженных нарушителей границы, были награждены.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей