...

В Джебраиле на границе произошла перестрелка, один нарушитель обезврежен (ФОТО)

Происшествия Материалы 5 апреля 2022 12:22 (UTC +04:00)
В Джебраиле на границе произошла перестрелка, один нарушитель обезврежен (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Наркоторговцы, пытавшиеся пересечь границу Азербайджана и Ирана, открыли огонь по азербайджанским пограничникам. Один из нарушителей, гражданин Ирана, обезврежен, говорится в сообщении Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, передает Trend.

В сообщении Госпогранслужбы отмечается, что 4 апреля, около 20:45, на территории погранзаставы пограничного отряда "Горадиз" ГПС близ села Шихали-Агалы Джебраильского района старшим пограничного наряда Гасанзаде Фаридом Рахман оглу и пограничником Магеррамовым Габилем Эльгюн оглу были замечены шесть вооруженных лиц, нарушивших госграницу со стороны Ирана.

Погранзастава была поднята по команде «В ружье!», а ее служебная территория - полностью перекрыта. Нарушители границы не подчинились приказу остановиться и открыли огонь по пограничному наряду из огнестрельного оружия.

В сложившейся ситуации пограничный наряд проявил высокую бдительность и мужество, применив оружие в соответствии с требованиями Закона Азербайджана «О государственной границе», обезвредил одного нарушителя.

Остальным пятерым нарушителям удалось скрыться.

Установлено, что обезвреженным нарушителем границы является гражданин Ирана Бехнам Балаи, 1996 года рождения. При нем обнаружены автомат Калашникова и 32 килограмма 270 граммов наркотических средств в трех свертках.

В результате интенсивных мероприятий в приграничной полосе был задержан другой нарушитель границы, гражданин Ирана Мухаммед Зарехи Таги. Проводятся мероприятия по поиску других нарушителей границы.

Иранская сторона проинформирована об инциденте по линии пограничного представительства.

По факту возбуждено уголовное дело, в настоящее время ГПС и Генпрокуратура Азербайджана проводят совместные оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей