...

HА БОРТУ ТЕПЛОХОДА "HЕКРАСОВ", ЗАТОHУВШЕГО В АКВАТОРИИ ДУДИHСКОГО ПОРТА HА ТАЙМЫРЕ, HАХОДИЛИСЬ АЗЕРБАЙДЖАHЦЫ

Происшествия Материалы 16 сентября 2005 17:07 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - У спасателей появились списки людей, находившихся на затонувшем сегодня в акватории Дудинского морского порта на Таймыре теплоходе "Hекрасов".

По словам оперативного дежурного Сибирского регионального центра МЧС РФ, "в списке - 8 человек, которые считаются пропавшими без вести, среди них два члена экипажа, включая капитана, и шесть пассажиров". Семь человек, в том числе три члена экипажа, были спасены сразу же после крушения
теплохода.

По данным МЧС, "все пассажиры судна - нелегальные мигранты, уроженцы Азербайджана, которые без регистрации пытались проникнуть в Дудинку". "У арендатора теплохода частной фирмы "Форватер" отсутствовала лицензия на право перевозки пассажиров", - отметил представитель МЧС.

Спасательная операция на месте крушения "Hекрасова" продолжается. "Водолазы не смогли проникнуть в трюмы, потому что все проходы завалены овощами и картофелем", - сказал собеседник агентства. По его словам, судно стараются с помощью толкачей вывезти на мелководье, чтобы появилась возможность пробраться внутрь теплохода.

Сухогруз "Hекрасов" был сильно перегружен, что, возможно, и стало причиной трагедии. Как сообщил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС РФ Евгений Журбенко, "на затонувшем теплоходе находилось 80 тонн овощей и фруктов, при том, что его официальная грузоподъемность составляет 30 тонн".

Лента

Лента новостей