...

ПРОТИВ ТЕЛЬМАHА ГАСАHОВА, ОБВИHЯВШЕГО ГРУЗИHСКИЕ ВЛАСТИ В HАРУШЕHИИ ПРАВ АЗЕРБАЙДЖАHЦЕВ, ВОЗБУЖДЕHО УГЛОВHОЕ ДЕЛО

Происшествия Материалы 16 сентября 2005 18:49 (UTC +04:00)

Против Тельмана Гасанова, задержанного 16 сентября в селе Вахтангиси Гардабанского района Грузии, возбуждено уголовное дело. Об этом Trend сообщил пресс-секретарь посольства Азербайджана в Грузии Эльхан Полухов.

Уголовное дело возбуждено по статье 226 Уголовного кодекса Грузии за незаконное перекрытие транспортных коммуникаций. Дело ведет следственное управление РОВД Гардабанского района. Как отметил Э.Полухов со ссылкой на Прокуратуру губернии Квемо-Картли, остальные задержанные были отпущены после выяснения обстоятельств.

Тельман Гасанов и несколько его сподвижников задержаны 16 сентября в селе Вахтангиси, когда была перекрыта дорога. Участники акции - группа азербайджанцев, которыми руководил Тельман Гасанов, требовали прекращения нарушения прав азербайджанцев, справедливого распределения земель, избрания азербайджанцев в госструктуры, пресечения искусственных преград азербайджанцам.
Участники акции не поддались на требования сотрудников правоохранительных органов разблокировать дорогу, в связи с чем в результате столкновения были арестованы.

Отметим, что Т.Гасанов неоднократно устраивал и раньше акции протеста и распространял прокламации о бесправном положении азербайджанцев в Грузии.

Свою деятельность в защиту прав соотечественников в Грузии Гасанов ведет с 1989 года. В бытность президентом Грузии Эдуарда Шеварднадзе Т.Гасанов был председателем правления Гардабанского района. Сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы за сопротивление полиции.

Лента

Лента новостей