...

Прокуратура Москвы намерена обжаловать оправдательный приговор по делу о покушении на убийство главы автономии азербайджанцев РФ

Происшествия Материалы 19 июня 2006 23:39 (UTC +04:00)

Прокуратура Москвы намерена обжаловать оправдательный приговор по делу о покушении на убийство главы Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союна Садыхова. "После получения полного текста приговора прокуратурой будет внесено кассационное представление в Верховный суд РФ", - заявил РИА Новости в понедельник официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

Мосгорсуд в понедельник вынес оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на убийство главы Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союна Садыхова, сообщили РИА Новости в суде. "Суд на основании вердикта присяжных признал подсудимых невиновными по этому эпизоду", - сказала представитель суда.

Вместе с тем, суд признал подсудимого Сергея Коряковского виновным по трем статьям УК РФ, а Игоря Данилова - по одной. "Несмотря на пристрастие обоих подсудимых к алкоголю, они признаны вменяемыми, поэтому исправление обвиняемых возможно только при реальном отбывании наказания", - говорится в приговоре.

Суд приговорил Коряковского к 12 годам лишения свободы, Данилова - к семи. Согласно приговору, оба осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд оставил без удовлетворения гражданский иск Садыхова.

Ранее на данном процессе коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении режиссера ГЦКЗ "Россия" Валерия Жака, которого обвиняли в организации этого преступления. Присяжные сочли его невиновным, и Жак был освобожден из-под стражи в зале суда.

На скамье подсудимых остались Игорь Данилов и Сергей Коряковский. Первый обвинялся в покушении на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованное группой из корыстных побуждений по найму, а также в незаконном обороте оружия. Коряковскому вменялось в вину покушение на убийство и незаконный оборот оружия.

По данным прокуратуры, Жак, "являясь владельцем квартиры, расположенной в доме 17/5 по Лаврушенскому переулку, вступил в конфликт с Союном Садыховым (президентом Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России) по вопросам владения и распоряжения нежилыми помещениями в указанном доме".

"Стремясь разрешить конфликт неправовым способом, он (Жак) предложил своему знакомому Данилову за вознаграждение в $25 тысяч убить Садыхова", - считала прокуратура. Как утверждает следствие, Данилов согласился, а "для исполнения убийства объединился в организованную группу с Коряковским".

"Реализуя преступный умысел, 18 марта 2005 года Коряковский и Данилов, имея при себе автомат АКСУ-74, на автомашине Ниссан "X-трайл" прибыли к офису Садыхова, расположенному в доме 26 по улице Хавской", - сказали в прокуратуре. По данным следствия, когда Садыков на автомобиле подъехал к офису, Коряковский расстрелял автомашину Садыхова. В результате был ранен водитель, а сам Садыхов не пострадал.

Лента

Лента новостей