...

Для транспортировки пострадавших в автокатастрофе в Турцию из Грузии вылетел самолет

Происшествия Материалы 18 августа 2006 14:51 (UTC +04:00)

Самолет для транспортировки пострадавших в автокатастрофе вылетел в пятницу утром в Турцию в соответствии с распоряжением президента Михаила Саакашвили.

Как сказал в пятницу на пресс-конференции первый заместитель министра иностранных дел Валерий Чечелашвили, он удостоверился, что самолет оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе и медицинским, соответствующей аппаратурой.

"Hа борту находится несколько бригад квалифицированных врачей, которые окажут помощь в ходе перелета", - сказал он.

По его словам, в самолете находится "консульская группа в составе трех сотрудников, которые оснащены всеми необходимыми документами, чтобы беспрепятственно преодолеть все формальности в ходе транспортировки наших сограждан".

"Это непростой процесс, который в ряде случаев предусматривает не только организационные, но и судебные процедуры. Hа месте находится посол Грузии в Турции, который поддерживает постоянные контакты с турецкими коллегами, так же как и мы поддерживаем постоянный контакт через посла Турции в Грузии. Мы уверены, что все процедуры будут своевременно завершены и самолет вылетит в Грузию", - сказал Валерий Чечелашвили.

Он отметил, что по указанию президента Михаила Саакашвили все расходы, которые связанны с лечением граждан Грузии на турецкой территории, возьмет на себя грузинское государство.

В минувшую среду утром в Турции аварию потерпел автобус, следовавший по маршруту Стамбул-Тбилиси.

Погибли шесть человек - гражданин Турции, гражданин Азербайджана и четверо граждан Грузии, пишет Прайм-Hьюс.

Лента

Лента новостей