...

Арестованы исполняющий обязанности директора завода "Синтезкаучук", начальники цеха и смены

Происшествия Материалы 8 января 2007 16:34 (UTC +04:00)

Арестованы исполняющий обязанности директора завода "Синтезкаучук" госкомпании "Азеркимья" Ихтияр Балакишиев, начальники цеха и смены Ихтияр Шахвердиев и Матлаб Шахмурадов. Об этом говорится в распространенной 8 января совместной информации Генеральной прокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Они обвиняются в допущении взрыва, произошедшего 29 декабря в первом корпусе нового бутадиенового цеха завода и повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы. Против И. Балакишиева выдвинуто обвинение по статье 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), И. Шахвердиева и М. Шахмурадова - по статьям 162.2 (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) и 223.2 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) Уголовного кодекса Азербайджана.

Следственным путем было выявлено, что только в течение 2006 года на заводе "Синтезкаучук" в результате нарушения правил технической безопасности и охраны труда произошли подряд три взрыва, повлекшие человеческие жертвы.

В результате взрыва 29 декабря 2006 года в 18.30 в первом корпусе нового бутадиенового цеха завода "Синтезкаучук" на месте происшествия погибли работницы предприятия Самира Шыхалиева и Шюкуфа Мустафаева.

Госпитализированы получившие сильные ожоги Гафур Алиев, Антига Бабаева, Фикрет Гасанов и Салам Ахмедов. Г. Алиев скончался 1 января, а Ф. Гасанов - 6 января 2007 года.

В настоящее время первичное следствие продолжается. В то же время в связи с происшествием специалистами министерств по чрезвычайным ситуациям и труда и социальной защиты Азербайджана осуществляются комплексные проверки.

Лента

Лента новостей