...

Установлена личность погибшего, извлеченного из-под развалин 16-этажного здания в Баку

Происшествия Материалы 5 сентября 2007 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Установлена личность погибшего, извлеченного в среду из-под развалин 16-этажного здания в Баку. Как сообщил с места происшествия корреспондент Trend , пострадавший - 58-летний вынужденный переселенец из Лачинского района Азербайджана, отец четверых детей, Гусейнов Рафиг Немат оглы.

28 августа 2007 года около 18.00 в Ясамальском районе Баку по улице Муртуза Мухтарова, 185 обрушилось 16-этажное здание, строительством которого занималось ООО "Мутефеккир". Из-под завалов были извлечены тела 17 человек, пять человек получили ранения. Предполагается, что под руинами высотки осталось еще девять жертв.

По факту 28 августа 2007 года Прокуратурой Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 222.2 и 222-1.2 (нарушение правил безопасности ведения работ по планированию строительства, руководству им, а также сносу строительных объектов или проведению реконструкции в них, а равно горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека) УК Азербайджана, была создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

В связи с происшествием задержаны генеральный директор компании "Мутефеккир" Али Мурадов, главный инженер Аскер Алиев, подрядчики Фархад Гасанов и Гадир Салимов, в отношении них избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на три месяца.

Сегодня задержан еще один человек. Как сообщил Trend в среду руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Вугар Алиев, решением Ясамальского районного суда столицы в отношении начальника Управления жилищного кооператива Исполнительной власти Баку Акифа Магеррамова избрана мера пресечения в виде лишения свободы на три месяца по обвинению по статье 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.

Лента

Лента новостей