...

Глава МИД Азербайджана выступит на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ по замороженным конфликтам

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 сентября 2007 18:12 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана выступит на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ по замороженным конфликтам

Азербайджан, Баку / корр. Trend корр. С.Агаева/ Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступит с докладом о "замороженных конфликтах" на заседании Мониторингового Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое пройдет 5-7 ноября в Берлине. Об этом сообщила в среду по телефону из Парижа член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева.

На заседании также примут участие главы МИД Молдовы, Грузии, Армении и России, на территории которых существуют конфликты, сказала Гаджиева.

Вопрос "замороженных конфликтов" также будет включен в повестку 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в конце сентября в Нью-Йорке. Ожидается обсуждение последствий замороженных конфликтов для мировой безопасности и развития, вопросов предотвращения вооруженного столкновения и ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, сообщил ранее Trend генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Вопрос сняли с повестки сами представители ГУАМ, передает Trend . Отметим, что ГУАМ был создан в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите ГУАМ в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей