...

Министр: Определена дата обсуждения вопроса "замороженных конфликтов" в Генассамблее ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 сентября 2007 11:57 (UTC +04:00)
Министр: Определена дата обсуждения вопроса "замороженных конфликтов" в Генассамблее ООН

Азербайджан, Баку / корр. Trend корр. С.Агаева/ Обсуждение вопроса "замороженных конфликтов" на территории стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН назначено на 3 октября. Как сообщил в четверг журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в этот день он выступит с докладом по "замороженным конфликтам".

До этого главы МИД стран-членов ГУАМ (Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы) 29 сентября встретятся в Нью-Йорке для согласования взаимодействий.

Вопрос "замороженных конфликтов" на территории ГУАМ будет обсуждаться в Генассамблее по инициативе Азербайджана. Таким образом, Азербайджан старается еще раз довести до мировой общественности реалии об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Армения категорически против рассмотрения вопроса нагорно-карабахского урегулирования в ООН. Переговорный процесс по его разрешению проходит в рамках Минской Группы ОБСЕ.

Лента

Лента новостей