...

Организация освобождения Карабаха в очередной раз готовится к акциям протеста в связи с приездом в Баку армян

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 сентября 2007 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация освобождения Карабаха (ООК) в очередной раз готовится к акциям протеста в связи с приездом в Баку армян. Об этом Trend в четверг сообщил председатель ООК Акиф Наги.

15 сентября в Баку стартует чемпионат мира по борьбе. В международном турнире примут участие также спортсмены из Армении, и Азербайджан дает гарантию их безопасности.

ООК считает, что захватническая, террористическая страна вообще не должна допускаться к мероприятиям международного масштаба, так как этого требуют принятые в мире нормы. По мнению председателя ООК, свободный приезд армян в Азербайджан означает, что Армения бросает вызов стране, в отношении которой она применила агрессию.

"Поэтому мы для выражения своего протеста приезду армян в Баку, 15 сентября в течение всего дня будем вести наблюдение за самолетами в аэропорту. Если армяне приедут, в различных местах города проведем акции протеста и постараемся, чтоб на этот раз полиция не помешала нам", - отметил председатель ООК.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов провел встречу с Акифом Наги, чтобы ООК не встретила с протестом приезд армян, рассказал о важности проведения международного чемпионата в стране. Однако председатель ООК сказал, что настойчив в своей позиции и, что приезд армян в Баку противоречит национальным интересам Азербайджана.

Представители от Армении участвовали также в ходе заседания на прошлой неделе в Баку министров внутренних дел стран-членов СНГ и в знак протеста активисты ООК готовились провести акции. Однако сотрудники полиции предотвратили действия организации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

ООК была создана в Баку в 2000 году в целях организации общественной борьбы по освобождению Карабаха от армянских захватчиков. Организация объединяет в своих рядах известных представителей интеллигенции Азербайджана, беженцев и вынужденных переселенцев, представителей молодежи, бывших бойцов и офицеров в запасе.

Лента

Лента новостей