...

Минобороны Азербайджана: Армения разместила на оккупированных территориях Азербайджана значительную часть военного арсенала, не прошедшего регистрацию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 сентября 2007 14:53 (UTC +04:00)
Минобороны Азербайджана: Армения разместила на оккупированных территориях Азербайджана значительную часть военного арсенала, не прошедшего регистрацию

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Армения разместила на оккупированных территориях Азербайджана значительную часть военного арсенала, не прошедшего регистрацию. С таким заявлением в четверг выступил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев на встрече с делегацией во главе с сопредседателем Комитета межпарламентского сотрудничества Европейский союз - Южный Кавказ госпожой Мари Энн Ислер Бегуин.

"Армения продолжает агрессию и оккупантскую политику против Азербайджана и это увеличивает напряженность ситуации в регионе. Армения нарушила требования Договора об обычных вооруженных силах в Европе и приобрела больше предусмотренного объема оружия и боеприпасов. Международные организации, в том числе Евросоюз, должны открыто заявить свою позицию по этому вопросу", - сказал Абиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам министра обороны, для решения нагорно-карабахского конфликта Азербайджан может принять вынужденные меры. "Мы предпочитаем мирный путь урегулирования конфликта, однако, наше терпение не вечно. Азербайджан способен гарантировать свою территориальную целостность, как с политической стороны, так и с военной", - сказал Абиев.

Госпожа Мари Энн Ислер Бегуин сообщила, что осведомлена об отношениях Азербайджана с Арменией и об угрозах Азербайджану в плоскости соседства .

Лента

Лента новостей