...

Союз за демократию обратится к президенту Азербайджана с предложением провести в Карабахе антитеррористические операции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 сентября 2007 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С. Ильхамгызы / Союз за демократию обратится к президенту Азербайджана с предложением провести на оккупированных территориях антитеррористические операции. Об этом Trend сообщил председатель партии Народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу.

Союз за демократию подготовил пакет предложений о путях разрешения карабахской проблемы. На Карабахском форуме, который пройдет 25 сентября при организации Союза, состоится его презентация.

По словам Миралиоглу, целью подготовки пакета предложений является оказание помощи политическими партиями в разрешении нагорно-карабахского конфликта. "Военные и дипломатические средства не в наших руках, у политических партий нет возможности разрешить конфликт. Мы можем только давать предложения", - сказал председатель партии.

Миралиоглу отметил, что в момент представления документа будет говориться только о части предложений, другая же останется в секрете. Пакет предложений будет адресован президенту.

Одним из основных предложений является ведение в Карабахе антитеррористических операций. Миралиоглу отметил, что борьба против террора является ведущей политикой мира и Азербайджан также должен воспользоваться этой международной практикой.

В документе указаны методы борьбы против террористических группировок на оккупированных территориях Азербайджана и другие детали, но они должны быть представлены только главе государства.

На Карабахский форум будут приглашены руководители политических партий, общественных организаций, военные эксперты, представители госорганов, Минобороны.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще  безуспешные мирные переговоры.

В Союзе за демократию представлены оппозиционные партии - Классического народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии.

Лента

Лента новостей