...

Организация освобождения Карабаха призывает представителей азербайджанской интеллигенции не посещать оккупированные территории

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2007 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация освобождения Карабаха (ООК) осуждает организацию очередного визита представителей интеллигенции Азербайджана на оккупированные территории. Об этом говорится в заявлении ООК, распространенном в пятницу.

Посол Армении в России Армен Смбатьян сказал, что будет новый визит азербайджанских и армянских интеллигентов в Карабах. По его словам, точная дата очередного визита пока неизвестна.

По инициативе посольств Азербайджана и Армении в России 28 июля с.г. представители азербайджанской и армянской интеллигенции посетили оккупированные Ханкенди и Шушу, побывали в Баку и Ереване.

ООК заявил, что такие визиты в интересах Армении и поэтому армянская сторона больше стремится к таким встречам. "Организовывая такие встречи, армянская сторона пытается построить нормальные отношения между Арменией и Азербайджаном, предотвратить вынесение на повестку и обсуждение факта оккупации. Таким образом армяне хотят привлечь самопровозглашенный режим в Нагорном Карабахе к процессу переговоров ", - заявили в ООК.

Организация считает, что представители азербайджанской интеллигенции, привлеченные к этому процессу, не должны превращаться в инструмент армянской политики, а найти в себе смелость отказаться от этого.

"Мы призываем представителей интеллигенции пересмотреть свою антинациональную позицию и отказаться от участия в этом позоре. В противном случае, мы предпримем более радикальные меры и будем непримиримы", - гооворится в заявлении ООК.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года. Мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Организация освобождения Карабаха была создана в Баку в 2000 г. с целью организации общественной борьбы для освобождения Карабаха от армянских оккупантов. Членами ООК являются представители беженцев и вынужденных переселенцев, интеллигенции, старшего, молодого поколения и др.

Лента

Лента новостей